Дом 2010-02, страница 4

Дом 2010-02, страница 4

Хотя семья живёт всего лишь в четырёх милях от Брек-кенбриджа с его многочисленными ресторанами, супруги Пейн предпочитают обычно ужинать дома, приготовив пищу на своей кухне, оборудованной всем необходимым.

Из столовой, так же, как из гостиной и хозяйской спальни, открывается широкая панорама окружающей местности с её великолепными горными склонами.

ность планировки и современное инженерное оборудование. Их основными требованиями к дому стали максимальная открытость помещений при одновременном обеспечении известной степени изолированности обитаемых зон. Прежде всего хотелось, чтобы дети имели собственные помещения, где они могли бы проводить время вместе в играх и других занятиях. И, конечно же, взрослым тоже требовалось своё собственное пространство для работы и отдыха в тишине и покое.

Согласно этой концепции второй этаж был полностью отдан в распоряжение детей — четырёхлетнего Зака и двухлетнего Дайла-на. Две одинаковые по площади детские комнаты примыкают с противоположных сторон к галерее с надёжным ограждением её со стороны открытого вниз пространства гостиной. Эта галерея оказалась отличным местом для детских игр. Поскольку она расположена прямо над кухней, родители могут всегда слышать детей и следить, чтобы сыновья не слишком шалили.

Спальня Мелиссы и Эдварда занимает целое крыло первого этажа и находится рядом с кухней и гостиной. Через широкое окно и остеклённую дверь из неё открывается панорама Скалистых гор. Из спальни можно также пройти на веранду, расположенную с наружной стороны дома. В двух примыкающих к спальне гардеробных достаточно места для хранения необходимых

г

Находясь в гостиной или столовой, родители могут наблюдать и слышать, как их маленькие дети играют наверху.

вещей. В ванной комнате хозяев дома установлено современное оборудование, например, душ с массажными насадками.

Мелисса и Эдвард создали такой интерьер, что всё пространство, занимаемое гостиной, кухней и столовой, выглядит стильно,но не претенциозно.

Наибольшее внимание супруги уделили кухне. Это весьма функциональное помещение, которое оборудовано двумя варочными плитами, двумя посудомоечными машинами, двумя раковинами и большим, с гранитной столешницей «островком» для разделки продуктов.

Супругам хотелось и гостиную устроить так, чтобы в ней было уютно и комфортно не только им самим, но также и друзьям, которые с удовольствием посещают эту гостеприимную семью.

В столовой же намеренно установлен простой и относительно небольшой обеденный стол, поскольку, по словам Эдварда, «приёмы» они устраивают не часто. Обычно у них просто собирается компания друзей, причём одни сидят за столом, другие размещаются возле стойки, а третьи устраиваются на кушетке. Высокие сиденья, размещённые около стойки для завтраков, отделяют помещение кухни от столовой. Радует глаз и большой каменный камин в центральной части гостиной.

Как правило, многие состоятельные владельцы роскошных жилищ после завершения строительных работ сразу обращаются к дизайнеру для разработки интерьеров по индивидуальному заказу. Однако жилой дом, возводимый на основании готового проекта, обладает заранее продуманной планировкой, что является важным преимуществом. Предварительное изучение проекта и учтённые при его доработке пожелания Мелиссы и Эдварда избавили супругов от «головной боли». Для них это было весьма существенно, поскольку семья в то время была занята сразу двумя бизнеспроектами и имела на руках совсем ещё маленьких детей.

4 «Дом» 2/2010

www. m aster-sa m. ru