Дом 2010-02, страница 5

Дом 2010-02, страница 5

Супруги Пейн хотели, чтобы их спальня была просторной и удобной. Не случайно к ней примыкают две гардеробные.

На галерее, где играют дети, стоят два детских кресла, кушетка, телевизор, столы для игр, книжные полки и ящики с игрушками.

Гористая местность с резкими перепадами температур, низкой влажностью и значительной высотой над уровнем моря требует особого подхода к созданию в жилище благоприятных условий, что может оказаться делом непростым. Неудивительно, что в подобной ситуации ключевым фактором служит надёжная, качественная теплоизоляция, причём не только стен и крыши, но также и фундаментов. В настоящее время существует несколько эффективных изоляционных материалов и в их числе — изоляционные панели, которые и были использованы в жилище супругов Пейн.

Но если жилой дом имеет плотную воздухонепроницаемую изоляцию, то качество воздуха в жилом объёме необходимо регулировать. Например, в условиях горной местности домовая система вентиляции должна иметь устройство рекуперации. Оно обеспечивает воздухообмен с нагревом поступающего воздуха, что сохраняет тепло и позволяет поддерживать благоприятный уровень влажности. Также вносит свою лепту в обеспечение комфортных условий для проживания и система лучистого отопления, которая использована в зимней резиденции Мелиссы и Эдварда. В построенном ими доме расходуется в 2-3 раза меньше тепла, чем в соседних домах традиционной постройки, имеющих одинаковые с ним размеры. Это жилище настолько хорошо теплоизолировано, что даже в обширных помещениях общего пользования с высокими потолками отсутствуют конвекционные потоки, а также температурные контрасты. Не только замеры с помощью специальных приборов, но и субъективные оценки подтверждают, что в этих стенах ощущаешь себя необычайно комфортно.

Исключительное качество жилища супругов Пейн подтверждается также и тем фактом, что его проект успешно прошёл экзамен у весьма строгой и придирчивой комиссии местной ас-

www. master- sa m. ru

«Дом» 2/2010 5