Дом 2010-03, страница 21

Дом 2010-03, страница 21

Рис. 2. Схема подключения стояков к канализационной трубе.

ными элементами. Длина горизонтальной трубы от первого стояка до септика получилась чуть меньше 13 м.

Для монтажа чугунного тройника и колен надо использовать просмолённую паклю, но в нашей местности такой не нашлось. Поэтому купили толстый льняной канат, распустили его на пряди, промазали солидолом и законопатили стыки (фото 4). Чтобы проверить герметичности конопатки, провели испытания. Для этого укрепили колено и налили в него воды. Спустя час шов остался сухим.

Колена при укладке зафиксировали бетоном, чтобы труба стояка не качалась (фото 5). С той же целью забили рядом в землю прутья арматуры и привязали к ним трубу. Шов при соединении трубы и чугунного колена законопатили тем же льном и обмазали цементным раствором.

Следующий этап — прокладка труб и соединение их муфтами, швы на которых тоже на всякий случай промазали раствором. При укладке труб слегка подкапывали песок под муфтой, чтобы не нарушать уклон (фото 6).

Перед засыпкой траншеи провели испытания, чтобы посмотреть, как работает наша труба. Для этого вылили в стояк ведро воды и убедились, что она нигде не застаивается (фото 7). После этого приступили к засыпке траншеи.

www. master-sai n. ru

торой положили керамзит. А снаружи опалубку завалили и утрамбовали землей. Потом просто выдернули доски. В результате траншея оказалась засыпанной грунтом, а стояки — керамзитом. Это необходимо для дополнительного утепления стояка там, где он близко подходит к поверхности земли. В результате на поверхности осталось только две торчащие трубы (фото 8). Позже, когда дом был уже построен, стояки от уровня грунта до уровня пола утеплили минеральной ватой.

ПЕРЕПАДНЫЕ КОЛОДЦЫ

Оговорюсь сразу, что мы построили не совсем «правильные» конструкции. У классического перепадного колодца выходная труба находится на уровне его дна, где делают прямой лоток из бетона. Вода попадает сверху на этот лоток и, не задерживаясь, уходит дальше. У нас же получилось так, что первый колодец представляет собой дополнительный небольшой отстойник, а второй не имеет герметичного дна и по совместительству является фильтрующим колодцем. Тут сыграло свою роль желание чуть увеличить объём септика и поверхность поглощения стоков.

Колодец № 1. Определив его место, вырыли под него яму и траншею. Выходя-

Канализационные стояки на поверхности.

«Дом» 3/2010 21

Укладка труб в траншею.

Проверка уклона труб.

По мнению специалистов достаточно было засыпать трубы песком до половины толщины, но мы не стали скупиться и засыпали их полностью. А сверху завалили грунтом.

При засыпке стояков соорудили вокруг труб опалубку из досок, внутрь ко