Дом 2010-03, страница 19

Дом 2010-03, страница 19

Можно разобраться самим

И. Щетвина

Вариантов решения проблемы устройства канализации довольно много — от прими I иеной выгребной ямы до сложных усгановок, требующих постоянной подпитки новыми стоками и бесперебойной подачи электричества. Повезло тем, у кою недалеко есть централизованная канализация — врезался в неё и пользуйся. Остальным приходится строить собственную канализацию, а тут уж необходимо считать, сравнивать варианты, выбирагь. Ведь хочется иметь надёжно работающую и простую в эксплуатации систему и при этом потратить на неё как можно меньше средств.

Нужно сказать, что участие и в предварительных работах, и в процессе возведения жилища полезно для застройщика. В доме придётся жить, эксплуатировать его инженерные системы, и чем больше человек будет разбираться в каждой из них, тем меньше времени и сил потрашт на исправление каких-либо недочётов и поломок. Поэтому мы с мужем

Ворота

Септик

О

Новый

г

о

Перепарной колодец №1

Цом

те РОД-^ ствен

НИКОВ

Перепарной колодец №2

Фильтрующий колодец

Рис. 1. Схема расположения канализации на участке.

участвовали в создании канализации на всех этапах.

Наши i ребовании к канализации были достаточно сганда|лными: она должна быib проишй и надежной, не зависеть от элекгросе!И, спокойно выдерживать непостоянную подпитку стоками, не требовать постоянного обслуживания, не промерзать и по максимуму удовлетворять всевозможным сантарным, экологическим и прочим требованиям.

Чтобы сделать правильный выбор, нам пришлось почитать, поспорив, посовеюва1Ься с профессионалами, в общем — помучиться. Неоценимую помощь в приек!ировании и rioci ройке нашей канализации оказали Mai е-

-

^ - • - ^^V-T*

mm.

Траншея под трубу «дом — сепгик» и яма под сетик.

Инженерное оборудование

Яма под сетик.

риалы строительного форума на сайте www.okolotok.iu, а также иагьи, KHHia и иидрибиые и 1ермеливые разъясне-ния на форуме А.А. Ражикова. Пользуясь возможностью, выражаю глубокую благодарное ib всем добровольным помощникам!

Из множеыва возможных вариантов мы выбрали систему «сепшк (оютой-ник) — фильтрующий колодец», так как именно она наиболее полно 0|вечала нашим требованиям. Если kopoiko (и не совсем профессионально), то такая система канализации работает следующим образом. Стоки из дома поступают в сепгик, где они какое-то время отстаиваются. При этом твёрдые частицы оседают на дно в виде осадка и перерабатываются бактериями в ил, а отстоявшаяся вода по трубам поступает в фильтрующий колодец, где впитывается грунюм. Осадок из сегпика периодически омачивают илососом.

После выбора конирукции надо было определив месю на учаике для этих основных сооружений, продумать и спроектировать всю систему канализации в целом, включая прокладку труб, расположение стояков и т.д.

Проектирование. Сложность проецирования канализации в нашем случае определилась формой и рельефом учаыка, расположением строящеюся дома, а также прочих сi роений и коммуникаций. Участок у нас довольно узкий и длинный — примерно 22x90 м. По длинным сторонам находятся участки соседей. От дороги к строящемуся дому примерно на 15 м идёт довольно большой (порядка 1,2:10) уклон. Далее тоже ес ть уклон, но не такой заметный. С одной сюроны участка проходит водопровод и газовая труба, иоэюму ве-ci и канализацию там было нельзя.

На рассюянии 7,5 м от строящеюся дома вглубь участка стоит дом, который принадлежит нашим родственникам. Расстояния до него и соседских заборов не позволяли разместить септик в

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 19