Дом 2010-03, страница 16

Дом 2010-03, страница 16

Модуль 1

Модуль 2

Модуль 3

Продуманное нами расположение дверных и широких сводчатых проёмов между каркасной частью и модулями было точно воспроизведено в поступающих на стройплощадку блоках. Строителям требовалось лишь установить и выровнять их по высоте чистого пола в секции с деревянным каркасом. На случай же возможных отклонений в каркасной части и i роения дверные проёмы были заранее сделаны меньше окинчагельных размеров. Позднее по месту проёмы вырезали точно по их размерам в модулях.

Не менее важным было сопряжение электропроводки. По числу монтируемых модулей получилось и несколько отдельных подсистем, которые требовалось подключить к главному распределительному щиту в подвале, под модулем кухни. Электропроводку в гостиной смонтировали заранее до обшивки несущего каркаса отделочными панелями. Водопроводно-канализационные трубы уложили в стены на предприятии при изготовлении модулей, а затем на стройплощадке соединили в общую систему и подключили к соот-ве1ыьующим вводам в подвале.

График работы строительно-монтажных бригад. В отличие от домов, сооружаемых по стандартным технологиям одной бригадой, наш дом возводили несколько специализированных бригад. Поэтому одной из наиважнейших задач являлась координация их работы. Нам пришлось взять на себя функцию генерального подрядчика. Отдавая себе отчёт в том, что придётся немало поволноваться, мы пошли на это, чтобы сберечь свои деньги, избежав возможных ошибок, требующих переделок в ходе строительства дома и в будущем — при его экиплуашции.

Koi да одна из бригад завершила укладку фундамента, а другая имон i провала деревянный каркас центральной части дома, нам потребовались услуги третьей команды — для установки модулей на предназначенное им место. После завершения их работы на стройплощадку должна была прибыть четвёртая бригада — для надёжною соединения модульных секций с цен i ральной каркасной секцией.

Первый этаж: 1 — гараж; 2 — прачечная; 3 — уголок для завтраков; 4 — кухня; 5 — прихожая; 6 — вход; 7 — закрытая веранда; 8—столовая; 9—гостиная (в два света); 10—веранда; 11 — хозяйская спальня; 12 —ванная; 14 —гардероб.

Модуль 4

Модуль 3

Модуль 2

Схема сборки шести модулей с деревянным каркасом средней части дома.

Модуль 6

Второй этаж: 1 — дополнительное помещение; 2 — ванная; 3,4 — спальни; 5 — галерея; 6 — кабинет.

На дворе стояла дождливая осень, поэтому необходимо было как можно скорее заделать стыки в сопряжении стен модулей и элементов крыши. Иначе при очередном ливне вода могла проникнуть в помещения и нанести ущерб конструкциям и отделке. В соответствии с графиком брига-

>да кровельщиков успела до сильных дождей смонтировать кровлю над каркасной секцией и ft собрать крыши всех модулей в единое целое. Фундамент из бетонных блоков. Фундаменты из бетонных блоков, в местности, где расположен наш участок, являются скорее нормой, чем исключением. Но ленты возводимого фундамента в нашем случае должны иметь ширину большую, чем обычно, чтобы на них разместились обвязки стен двух модулей или модуля и каркасной секции. Все блоки фундамента уложили на цементном растворе, а общую прочность увеличили армированием стальными прутками.

Несущий каркас. После изготовления фундамента строители приступили к возведению каркаса центральной части дома. Элементы каркаса изготовили в мастерской в строгом соответствии с проектом, а затем собрали на монтажной площадке фирмы. После тщательной проверки узлов каркас разобрали и привезли на стройплощадку. Собирали его по частям с помощью подъёмного крана. Для придания прочности ажур-

С помощью

крана

модули

смонтировали

всего

за 2,5 дня.

16 «Дом» 3/2010

www. master- sa m. ru