Дом 2010-03, страница 15

Дом 2010-03, страница 15

Этот жилой дом состоит из модульных помещений фабричной сборки, которые присоединены к расположенной в центре здания секции с деревянным каркасом.

В течение многих лет мы с мужем мечтали о постройке собственного каркасного дома, который должен был стать нашим жилищем после выхода на пенсию. Нас всегда восхищала архитектура строений с деревянным каркасом и светлые открытые пространства помещений в тех из них, которые мы видели. А красочные каталоги подобных зданий ещё больше усилили интерес к ним. Конечно же, будущий дом представлялся нам достаточно просторным, чтобы в нём могли с комфортом разместиться навещающие нас дети и внуки. Однако пришлось пересмотреть свои планы.

Поиск компромисса. Во время изучения проектов жилых домов различных компаний мы познакомились с представителем одной из них. После обсуждения нашей ситуации он заверил, что можно хорошо сэкономить, если строить здание по гибридной технологии — соединить вместе расположенную в центре дома каркасную секцию с модулями фабричного изготовления, представляющими собой готовые функциональные помещения.

Откровенно говоря, такой принцип, напоминающий сборку карточного домика, нас несколько смутил. Однако после того, как Кент (так звали нашего консультанта) рассказал о деятельности субподрядной организации по изготовлению модулей, наше мнение изменилось в пользу такого подхода к строительству. Культура производства и уровень качества продукции, который обеспечивает эта компания, произвёл сильное впечатление. На предприятии могли сделать по ин

дивидуальному заказу любой модуль при условии, что заказчик не будет отступать от стандартного шага в его размерах.

При разработке совместно с Кентом проекта дома нам показалось, что достаточно иметь всего шесть модулей, в которых можно устроить прихожую, кухню, хозяйственную комнату, прачечную, хозяйскую спальню с ванной, кабинет, две спальни и ванную комнату на верхнем этаже. Причём все модули должны располагаться вокруг основной части дома с деревянным каркасом.

Кроме того, мы решили использовать для гаража панельную конструкцию, посчитав такой способ наиболее быстрым, особенно с учётом того, что смонтировать гараж можно на стройплощадке, где уже находится подъёмный кран. Веранды с колоннами на столбах (открытая передняя и закрытая задняя) также пристраивают к дому на месте.

Тщательная продуманность планировки. При возведении дома из модулей допущенные ошибки на стройплощадке исправить невозможно, поскольку модули поступают туда уже в готовом виде. Всё, начиная от обшивки из листов сухой штукатурки, водопроводно-канализационных труб и электропроводки вплоть до выключателей, оконных и дверных блоков, монтируется в модуле ещё на предприятии. Изменить размеры дверных проёмов или же месторасположение раковин вы просто уже не сможете.

Вследствие ограничений в отношении габаритов перевозимых грузов, принятых для автодорог во многих странах, транспортируемые модули не могут превышать определённые размеры. Однако они могут быть собраны на стройплощадке из больших монтажных блоков. Размеры блоков также необходимо строго согласовывать, иначе собрать их в единое целое будет невозможно.

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 15