Дом 2010-03, страница 12

Дом 2010-03, страница 12

Задний фасад выложен из местного камня и облицован горизонтальным гонтом из крупноплодного кипариса.

Рассел добавил над проёмом окна подходящий сандрик из бетона, отлитый в местной мастерской, и установил металлическую раму в стиле 1950-х годов с двойным остеклением.

Рассел вспоминает: «Мне не хотелось делать на заказ новую металлическую раму, соответствующую по размеру каменному обрамлению окна, но и найти что-то подобное в магазине винтажных изделий казалось делом безнадёжным. Но, в конце концов, пришлось переплатить за неё, купив с рук, поскольку я был уверен, что только так окно будет выглядеть достоверно, поскольку деревянный переплёт рамы смотрелся бы слишком массивным в узком пространстве неширокого оконного проёма».

Для основной части дома Рассел выбрал окна американского производства. «Они идеально подходили по дизайну, и, кроме того, были качественно выполнены, изящны и чрезвычайно надёжны, — говорит он. — А цвет «терракота» в наружной отделке хорошо соответствует нашей задумке».

Эти окна сделаны из древесины, облицованной с внешней стороны цветным винилом, что облегчает уход за ними. Единственным недостатком стало то, что требующиеся для

дома девять окон стоили около 8000 фунтов стерлингов, что увеличивало общую смету, а Рассел был намерен удержаться в рамках 500 фунтов стерлингов за 1 м2. Но на дополнительные траты пришлось пойти.

«Мы руководствовались тем принципом, что деньги следует тратить на значимые вещи. Окна, требующие минимального ухода и которые не будут гнить, стояли в начале этого списка, — говорит Рассел. — Оказалось, что нужные нам окна выпускают всех необходимых для нас форм и размеров. Это значило, что придётся экономить деньги на чём-либо другом».

Возможность сэкономить появилась за счёт использования двух дешёвых раздвижных дверей, которые служат для выхода в сад с южной и восточной сторон дома. Двери купили у местного производителя за сходную цену.

Удалось сэкономить и на бывшей в употреблении керамической черепице, которую использовали вместо соломенного покрытия над гаражом. Рассел использовал черепицу с неохотой, но Джанет она понравилась. «Мне кажется, это разнообразит внешний вид дома», — говорит она.

12 «Дом» 3/2010

www. master- sa m. ru