Дом 2010-03, страница 9

Дом 2010-03, страница 9

Как и многие другие небольшие загородные дома торговой марки «Omatalo» дача «Подснежник» отличается оригинальной планировкой помещений, которую разработчики могут несколько изменить по желанию заказчика.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ

ВТОРОЙ ЭТАЖ

Дома торговых марок Puutalo и Vaajatalot собирают по технологии стеновых панелей. Обычно всю стену изготавливают на заводе, где в неё вставляют двери и окна, укладывают электрические провода, а также покрывают её деревянной обшивкой, которую грунтуют и красят. Применение стеновых панелей позволяет учесть планировочные пожелания заказчика.

Из малых панелей возводят небольшие дома марки Omatalo. Эти панели изготавливают на автоматизированной производственной линии. Собранные из них элементы дома можно легко транспортировать и быстро монтировать на строительном участке. В результате получаются строения высокого качества и весьма привлекательной архитектуры.

Концерн «Финский дом» предлагает россиянам каталог загородных дач. Среди них «Подснежник» — симпатичная дача с большой крытой террасой, обращённой на противоположную от входа в дом сторону. Это строение рассчитано на круглогодичную эксплуатацию в любом климатическом поясе России. По заказу дом доставят на строительную площадку и возведут в кратчайшие строки.

«Подснежник» на участке занимает немного площади — 10,8x11,4 м, причём сюда входит и расположенная по всей ширине дворового фасада дома терраса, имеющая глубину 2,4 м. Есть, где собраться весёлой компании.

Обшивка фасадов имитирует брус. Светлая окраска ограждения террасы и стоек, переплётов широких окон в контрасте

с коричневым цветом стен придаёт зданию лёгкость. Не портит это впечатление даже низкая, с пологими скатами и широкими свесами крыша. Серый цвет кровли и возвышающейся над ней трубы камина гармонирует с общим обликом дачи.

Площадь помещений в доме — 147 м2. Внутренняя планировка несколько неожиданна, поскольку спальни имеют входы из прихожей. Пожалуй, такое решение не только оправдано, но и рационально. Благодаря этому появилась возможность сделать гостиную просторной и солнечной. Два ряда широких окон на южном фасаде пропускают солнечные лучи, благодаря чему освещается вся гостиная. Хватает освещения и в расположенном наверху большом помещении с тремя дополнительными спальными местами.

Для устройства инженерного оборудования дома не потребуется обращаться к субподрядчикам. Даже сауну для этого проекта разработали специалисты компании. Полная уверенность должна быть у заказчика и в качестве остекления. Надёжные тёплые окна также изготавливает специализированное предприятие концерна «Финский дом».

«Подснежник» — панельно-каркасное строение. Практика показывает, что стены таких домов обладают высокими теплосберегающими свойствами, эквивалентными кирпичной кладке толщиной 3 м. Во внутренних помещениях комфортно и при морозе снаружи в -50°С, и при жаре в +50°С, что очень подходит для наших климатических условий.

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 9