Дом 2010-03, страница 10

Дом 2010-03, страница 10

Глядя на дом Рассела и Джанет Робсон, что в посёлке Дорсет, можно подумать, что он строился в течение нескольких эпох. И всё потому, что в нём переплелись стили разных эпох. Так, гараж с крышей из керамической черепицы и спальней на втором этаже выглядит как поздняя пристройка к крытому соломой основному зданию, а грубо обшитый гонтом южный торец и фронтон с крутыми скатами смотрится как хозяйственное строение, присоединённое когда-то к жилой части здания. Только при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что весь дом — это «свежая» постройка. Выдаёт обман в первую очередь новый местный камень, который является основным стеновым материалом. Он не подчинился правилам игры и выглядит «свеженьким» — словно только что из карьера. Но как отмечает Рассел, этот камень через несколько лет состарится под влиянием погодных условий.

Рассел, архитектор и специалист по перепланировкам, и его жрнэ Джанет переехали сюда лишь три года назад. Рассел спроектировал много построек в Англии и за рубежом, но этот дом является первым, полностью возведённым им самостоятельно.

«Мы жили вблизи Бродвиндзора, — говорит Рассел. — А когда обнаружили этот участок земли, то подумали, что он

Дом был спроектирован в различных стилях, чтобы создать иппюзию того, что старое здание перестраивалось на протяжении долгого времени.

будет идеальным для постройки здесь дома, в котором можно жить после выхода на пенсию. Участок привлёк нас своим распопожением на краю посёлка и великолепным видом окружающего ландшафта Это был один из трёх смежных участков. Несмотря на то, что его площадь составляла лишь

10 «Дом» 3/2010

www. master- sa m. ru