Дом 2010-03, страница 13

Дом 2010-03, страница 13

Помогло сократить смету и использование других материалов бывших в употреблении, а именно: большое количество огромных дубовых балок потолка на первом этаже — подарок друга-реставратора. Их Рассел подогнал до необходимого размера, приводя в соответствие с современными строительными нормами.

В гостиной для перекрытия каминной ниши, выполненной из «бэушного» кирпича, супруги использовали большую балку, которая сохранилась ещё с тех времён, когда они жили на водяной мельнице и пытались её реконструировать. Рассел и Джанет «состарили» каминную нишу, для чего закоптили её, установив в ней печь без трубы и разжигая огонь ещё до того, как были построены потолок и крыша.

«Огонь мы поддерживали в течение нескольких часов, и соседи, — вспоминает Рассел, — работавшие поблизости и видевшие всё это, думали, что мы свихнулись. Но наша технология прекрасно сработала».

От друга, подарившего им дубовые балки и каменное обрамление окна, супруги Робсон также получили прочную филёнчатую входную дверь из сосны. «Я впервые увидел эту дверь у него во флигеле, — рассказывает Рассел. — Дверь была окрашена в какой-то жуткий цвет и запачкана, но я смог разглядеть, что она очень прочная, с двумя вертикальными стеклянными панелями и шириной в три фута — как раз то,

Уютная ниша для камина в гостиной была немного подкопчена, в результате чего она выглядит соответсвующей выбранному стилю.

Кухня дома, построенного «под старину», укомплектована современными бытовыми приборами.

что нам требовалось для входной двери. Том снял её и подарил мне».

Робсоны смогли сэкономить и на обстановке кухни, придерживаясь выбраного стиля. Они купили крашеный валлийский буфет и застеклённый шкафчик плюс несколько старых предметов в местных лавках древностей. «Было очень сложно найти подходящие предметы, но нам кажется, что окончательный результат вполне хорош», — говорит Джанет. Общая стоимость всей обстановки кухни, включая мойку из Белфаста, составила 600 фунтов стерлингов.

Ещё одним пунктом экономии стала дверь вестибюля. Она была сделана из упавшего каштанового дерева, которое Рассел обнаружил на поле одного из местных землевладельцев. Рассел купил его, разрезал на доски и попросил свою бригаду уложить их сырыми на балки перекрытия. Как и ожидалось, доски усохли и потрескались, создавая желаемый эффект «старины».

Деревянный барельеф геральдической лилии, венчающий фронтон над парадным крыльцом, когда-то располагался на торце скамьи в старой церкви. Многие годы барельеф хранился в сарае у Рассела.

Отделка обращённого на юг крыла, выполненная из крупноплодного кипариса — распространённой в Америке древесины с таким же, как у кедра, приятным серебристым оттенком, — не требует постоянного ухода и гораздо дешевле дуба.

Единственным моментом, ради которого супруги не бы пи готовы пойти на экономический компромисс, стала система отопления, размещённая под полами на обоих этажах. «Зимой в нашем доме очень тепло и уютно, — говорит Рассел. — Этому способствует соломенное покрытие крыши и высококачественная изоляция стен и полов. Кроме того, за домом легко ухаживать, и мы считаем, что он хорошо вписывается в окружающую его застройку. Это именно тот дом, который я всегда хотел построить для нас с Джанет».

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 13