Дом 2010-03, страница 11

Дом 2010-03, страница 11

Внутреннее убранство дома вполне отвечает современным представлениям о комфорте.

четверть акра1, и сад был слишком мал для нас (до этого у нас было 12 акров), пришлось идти на компромисс ради хорошего расположения участка».

В течение многих лет в этом посёлке, в самом сердце живописной историко-архитектурной зоны существует строгое правило относительно планировки новых построек — они не должны выбиваться из общего стиля поселения. Не удивительно, что Робсоны решили возводить коттедж именно в традиционном стиле, благодаря чему не столкнулись с большими сложностями при оформлении документов на строительство.

«Только дом «под старину» мог бы смотреться должным образом в этом посёлке, где преобладают каменные старые коттеджи, крытые соломой, — говорит Рассел. — И мы запланировали создать дом именно в таком стиле, который был бы современным по удобствам, но выглядел как историческая постройка. Кроме того, нам нужен был дом, за которым легко было бы ухаживать».

Соломенная крыша — важнейший элемент, создающий иллюзию, что дом обладает солидным возрастом. И часть его под соломенной крышей со слуховыми окнами действительно выглядит как постройка прошедших времён.

Обрамление окна, расположенного на первом этаже в этой части дома, является подлинным образцом высококачественной работы старых мастеров по камню. Это — подарок друга Рассела, который занимается реставрационными работами.

Чакр- 0,4047 гектара www.master-sam.ru

План первого этажа: 1 — гараж; 2 — кладовая; 3 — кухня; 4 — столовая; 5 — гостиная; 6 — санузел.

План мансардного этажа: 1...4 — спальни; 5,6 - санузлы; 7 — гостевая спальня.

«Дом» 3/2010 11