Дом 2010-03, страница 17

Дом 2010-03, страница 17

ную конструкцию обшили панелями. Весь этот процесс занял шесть недель.

Установка модулей. Доставка изготовленных в цехах фирмы модулей была осложнена непрерывными проливными дождями. Как только погода наладилась, для руководства бригадой на стройплощадку прибыл ответственный сотрудник фирмы-изготовителя. Его подробный инструктаж и профессиональное руководство обеспечили согласованность действий и качественную работу членов бригады.

Эти дни после всех месяцев переговоров и ожидания были для нас полны волнений. Пластиковая обёртка на каждом модуле была удалена, и огромный кран поставил каждый из них на предназначенное ему место.

Несмотря на жуткую слякоть и дождь бригаде монтажников удалось смонтировать шесть модулей за два с половиной дня. Мы пробирались внутрь, чтобы взглянуть на их работу, а также проверить, всё ли сделано так, как мы заказывали. Но толком так ничего и не увидели.

Монтажники выставили модули к каркасной части дома и скрепили их с фундаментом прочными анкерами, заделанными ранее между его блоками с шагом 40 см. Несмотря на то, что модульные секции и деревянный каркас рассчитаны на значительные нагрузки, монтажники дополнительно соединили их между собой в углах с помощью оцинкованных стальных кронштейнов.

Возведение общей крыши над модулями стало последним этапом сборки всей конструкции нашего необычного дома. К сожалению, из-за непрекращающихся дождей вода успела нанести некоторый ущерб внутренней отделке дома, что

Единственным свидетельством того, что строение собрано из отдельных модулей, является толщина стен, видимая в дверных и арочных проёмах.

Гостиная служит образцом дизайнерского решения. Мебель, встроенные книжные полки из красного дерева, винтовая дубовая лестница, ведущая на галерею, представляют вместе изысканный ансамбль.

обернулось для нас бессонными ночами. Однако дополнительные шпаклёвка, зачистка и заполнение пустот и трещин полимерным герметиком исправили положение.

Помещения секций объединяет общий характер декора. Нам показалось, что по сравнению с монтажом модулей отделочные работы идут очень медленно. Однако после того, как были возведены гараж и веранды, а стены дома обшиты кедровыми досками «ёлочкой», наше жилище приобрело почти завершённые очертания. Стало видно, насколько хорошо оно выглядит в окружении лесистого ландшафта. После покраски отдельных элементов декора и веранд в белый цвет здание приобрело нарядный вид.

Межкомнатные проёмы внутри дома обшили и покрасили. Сосновые оконные рамы и карнизы в гостиной выкрасили таким образом, чтобы их цвет соответствовал оконным рамам и карнизам в установленных модулях.

Мы решили раскошелиться и купили для настила пола в гостиной паркетные доски из обработанной сосновой древесины. После того, как была смонтирована изящная винтовая лестница 01,8 м, наконец-то удалось осмотреть расположенную наверху галерею. Только после этого стало понятно, что все отдельные части нашего дома соединились вместе так, как это и планировалось.

На что потрачены деньги. После того, как осела строительная пыль, наступил момент для того, чтобы взять в руки кальку-

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 17