Дом 2010-03, страница 3

Дом 2010-03, страница 3

Фасады дома FUTURA Landhaus.

тельство жилого дома с деревянным каркасом или с использованием крупных сборных элементов — панелей и конструктивных блоков, таких, как стропила, лестницы и т.п. Использование экологически чистых материалов, а также изготовление основной части строения в производственных условиях позволяет добиться того, что высокое качество может быть недорогим. Это означает, что заказчик должен найти строительную компанию, которая поможет ему сэкономить. Подобное заключение в наших условиях звучит абсурдно. За рубежом же любая компания пойдёт застройщику навстречу при желании изменить проект, посоветует, как его экономнее реализовать и даже позволит заказчику активно помогать в строительстве и получать за свой труд определённую компенсацию.

Всё изложенное означает, что семейный дом должен иметь простые формы, выразительную архитектуру, свежий современный дизайн и в целом — свой собственный характер.

Если вас не устраивают образцы семейных загородных домов, предлагаемых сегодня, то один из возможных путей при выборе подходящего проекта — это обращение к архивам отечественных и зарубежных фирм. Интересен, в частности, дом немецкой фирмы FUTURA Landhaus.

Эта компания имеет славную историю. В её архивах всегда можно найти подходящий проект, который в сельском ландшафте не будет казаться инородным телом. Именно таков солидный усадебный дом Landhaus. Его внешний вид говорит о спокойствии, уюте и основательности.

Стены дома снаружи покрыты теплоизоляционной штукатуркой и окрашены, либо отделаны клинкером, имитирующим кирпичную кладку.

Позади дома под общей с ним кровлей устроена терраса с полукруглым арочным входом со двора. Все окна (включая эркер) имеют энергосберегающие стеклопакеты. Полувальмовая крыша с наклоном скатов 45° и свесом кровли 75 см украшена сдвоенным слуховым окном трапецеидальной формы, хорошо сочетающимся с расположенным под ним эркером столовой.

Чердачный этаж строители по желанию заказчика могут оставить без перегородок, а могут и полностью распланировать и отделать под жилые помещения. Высота вертикальных стен в мансарде — 50 см.

От выбора заказчика зависит и внутренняя отделка помещений. Однако общий план и внутренняя планировка отдельных помещений рациональны, удобны и отвечают самым взыскательным требованиям. В целом это — один из самых удачных проектов.

В НОМЕРЕ:

Пом, который мы выбираем

Солидная усадьба..............................2

«Подсобный» — второй дом

на участке...........................................4

Одноэтажная классика.......................6

Финский «Подснежник»......................8

Прошлое в настоящем......................10

Сам себе архитектор........................14

Гибридный дом.................................15

Инженерное оборудование

Можно разобраться самим...............19

Воздушное отопление

жилых домов....................................25

Цтроительные хитрости..........29

Цоветы практиков

«Почему дома холодно?...................30

Цемонт

В духе эконом-класса.......................32

Цехнология малой стройки

Сухой подвал....................................36

0|ечи и камины

«Элегант».........................................40

QoBbie строительные материалы

Профили для внутренних штукатурных работ...........................42

Цараж

Установка подъёмных

секционных ворот............................45

[Посоветуемся с юристом

Правила размещения построек на садовом участке..........................49

[*]тветы Максимыча...............51

W

I

www. master-sam. ru