Дом 2010-03, страница 40

Дом 2010-03, страница 40

Печи и

камины

А. Фёдоров

« Э л е га нт»

Чтобы камин удачно гармонировал с обстановкой дома, необходимо из многообразия моделей постараться подобрать вариант, подходящий по стилю, отделке и цветовому решению. Благо обилие современных материалов позволяет построить камин практически любой конструкции.

Несмотря на то, что в последнее время всё большее признание получают ультрасовременные камины, любителей классики ещё достаточно. Это лишний раз свидетельствует о том, что классика — вне времени и моды и одновременно модна всегда.

Заказчик, с которым мне пришлось работать в этот раз, предпочитает именно классический стиль, что определило форму и отделку камина для его жилища. При этом нужно было решить проблему — вписать его в небольшое пространство. Отсюда—угловая форма камина.

Отделка традиционна — из натурального камня. В качестве отделочного материала был выбран мрамор, который не просто красив и выразителен в силу неисчислимого разнообразия расцветок, оттенков и узоров, но и практичен. Он, например, твёрже и прочнее песчаников.

Для отделки я использовал мрамор двух цветов и двух фактур: сколотый бежевый — для отделки боковин топочной части и банкеток, и шлифованный мрамор цвета «терракота» — для изготовления перемычки портала и настила верхних поверхностей банкеток. Капители, поддерживающие клеёную балку из натурального дуба, сделаны из цельных кусков доломита. Короб над топочной частью — из гипсокартона на металлическом каркасе и покрашен.

Чугунная топка с вертикальным подъёмом хорошо вписалась в строгую лаконичную форму камина. Тщательно подобранное сочетание цвета и контрастных фактур мрамора (шлифованные и колотые элементы) придали камину утончённую элегантность.

Нишу для топки я выкладывал из красного строительного кирпича. Нулевым рядом задал форму основания камина.

Рядами с 1 -го по 4-й выложил нишу для дров, а 5-м рядом её перекрыл, уложив предварительно уголки 45x45 мм. С 6-го по 13 ряды начал выкладывать нишу для топки и площадки для установки капителей.

После этого вставил топку в нишу и приступил к монтажу и закреплению капителей. Они оказались очень тяжёлыми, поскольку вырезаны из массивных кусков доломита. Капители ставил на клей и фиксировал их деревянными клиньями по уровню. С 14-го по 16-й ряды я поднял кирпичную кладку ни

ши до уровня капителей и выровнял её, подготовив всё для установки балок и доски каминной полки.

Следующим этапом был монтаж металлического дымохода из двухконтурных нержавеющих труб. Так как потолочное перекрытие было из бетонных плит, в них пришлось заранее пробивать отверстие для дымохода.

Трубы собирать несложно, но делать это нужно тщательно. Каждое колено трубы надо плотно зажимать металлическим хомутом. На втором этаже дымоход следует жёстко фиксировать напольным кронштейном.

Собрав и выведя дымоход на крышу, я растопил камин и проверил герметичность соединения труб.

Следующий этап — установка элементов каминной полки и облицовка камина мрамором.

На капители я закрепил перемычку портала из мрамора. Затем установил и закрепил каминную полку, заранее изготовленную по моим чертежам в столярной мастерской. Собрал и профили для каркаса короба, обложил его изнутри для теплоизоляции минеральной ватой «Rockwool» толщиной 50 мм и алюминиевой фольгой.

После подключения топки к дымоходу приступаем к отделочным работам. Мраморная перемычка портала установлена.

Каркас для короба подготовлен для монтажа гипсокартона.

40 «Дом» 3/2010

www. master- sa m. ru