Дом 2010-03, страница 37

Дом 2010-03, страница 37

и низкомолекулярных полиэтилена и полипропилена. Прежде чем применять, их нагревают. Эти материалы имеют более высокие эксплуатационные характеристики (теплостойкость, эластичность, склеивающие свойства).

Для защиты целостности покрытий при обратной засыпке фундамента эффективен жёсткий пенополистирол (фото 2). Этот материал с замкнутыми ячейками обладает такими свойствами, как стабильность и долговечность, а также устойчивость к почвенным микроорганизмам. Помимо прочего плита из пенополистирола обеспечивает тепловой разрыв между засыпаемым грунтом и фундаментом. Хотя некоторые производители и утверждают, что для современных высокоэластичных покрытий защита не требуется, я по-прежнему не отказался от дополнительной изоляции стен фундамента.

Прежде чем приступить к нанесению покрытия на бетон, поверхности следует очистить от грязи. Нужно также правильно определить высоту уровня грунта после завершения земляных работ и наносить покрытие с учётом этого. Если высота будет определена неверно, то под засыпкой может оказаться часть незагерметизированной стены. Когда же в фундаменте появятся неизбежные трещины от усадки, это вызовет протечки.

Альтернатива водонепроницаемому покрытию — геокомпозиционные (состоящие из дренирующего ядра, фильтра и мембраны) дренажные маты, которые крепят к стенам фундамента.

Проблема применения этих изготовленных из полимеров материалов заключается в том, что без эффективного дре

нирования подошвы фундамента гидростатическое давление будет толкать воду вверх между матами и стеной. Тогда через каждую трещину фундаментной стены будет просачиваться вода.

Подводя некоторый итог краткоого экскурса по материалам для гидроизоляции стен, следует заметить: даже самое эффективное покрытие даёт гарантию лишь того, что вода не будет проникать через стены. Однако гидроизоляция не сможет защитить от скапливания воды вокруг подошвы фундамента. А значит, нужен дренаж.

ГРАВИЙ И ПЕСОК СОХРАНЯТ ЧИСТЫМИ ДРЕНАЖНЫЕ ТРУБЫ ПОДОШВЫ ФУНДАМЕНТА

Чтобы сохранить подвал сухим, необходимо отвести воду от дома. В качестве основного элемента дренажной системы можно применить обычную ПВХ-трубу 0100 мм. Дело в том, что специальную трубу с перфорированными прорезями довольно сложно уложить прямо, а любые погрешности в её укладке вызывают слабый сток и закупоривание системы. Помимо этого прорези забиваются довольно быстро. Два же ряда отверстий 012 мм просверлить в обычной трубе не трудно. Чтобы труба не заиливалась, её обёртывают несколькими слоями фильтрующей ткани (фото 3).

Работу по отводу воды от стен фундамента начинают с выкапывания траншеи до самой подошвы фундамента (рис. 1). Затем разматывают фильтрующую ткань и укладывают её края на грунт по боковым стенам траншеи.

Рис. 1. Большинство проблем с водой под домом возникают от пе

реувлажнения обратной засыпки. Обмазочное покрытие, наносимое на бетон, перекрывает доступ воде через небольшие трещины, отверстия и прочие дефекты стен фундамента. Перфорированная ПВХ-труба, уложенная вдоль подошвы фундамента, отводит избыточную воду от дома. Фильтр из гравия, специального полотна и крупнозернистого песка предохраняет дренажную систему от засорения илом. Если не предпринять необходимых мер по отводу от дома стекающей с крыши дождевой воды, то она тоже может оказаться в подвале.

Из водоприёмника вода удаляется по вертикальной трубе

Слои крупнозернистого песка помогает сохранить фильтрующую ткань чистой

Дренажная труба 0100 мм собирает воду по периметру строения

Фундаментная стена

Подошва фундамента

Сливная труба водосточного жёлоба

Отводная труба

ткань поверх Гравий слоя гравия_

Водо!

непроницаемое покрытие

Гравий выполняет роль фильтра

Защитная плита предохраняет водонепроницаемое покрытие от повреждений и создаёт тепловой разрыв между фундаментной стеной и грунтом

Водоприёмник

www.master-sam.ru

«Дом» 3/2010 37