Дом 2010-03, страница 36

Дом 2010-03, страница 36

Л. Джейнески (США)

Технология малой стройки

Сухой подвал

Гидроизоляция стен фундамента — это лишь полдела. Без эффективной системы сбора и отвода воды от стен фундамента подвал или подполье вашего дома может превратиться в небольшое озерко.

Я стоял чуть ли не по щиколотку в воде, которая целиком покрывала пол подвала. Владелица дома спросила меня удивительно спокойным голосом, есть ли причина для того, чтобы её новый дом стоимостью в один миллион долларов оказался в воде? Я ответил, что даже если бы её дом стоил в десятки раз меньше, воды в подвале быть не должно. Я также сказал ей о том, что в своих проблемах она отнюдь не одинока. Недавно проведённым обследованием, которым было охвачено 33 тысячи новых домов, выявлено, что влажные подвалы имеют 44% строений, причём в подавляющем большинстве случаев эти проблемы явились результатом либо некомпетентности строителей, либо чрезмерной погони застройщиков за сокращением расходов на строительство.

Как подрядчик, занимающийся многие годы гидроизоляцией подвалов, я нередко сталкиваюсь со строительными ошибками. И довольно часто вижу, что многие из них являются следствием компромисса между необходимостью вложить средства (и почувствовать себя в безопасности) и естественным желанием каждого человека потратить меньше в надежде на то, что всё как-нибудь обойдётся. И хотя качество работ далеко не всегда зависит от суммы затраченных средств, смета должна быть ровно такой, чтобы подвал был всегда сухим. Если туда просачивается вода, в этом нет ничего хорошего ни для самого дома, ни для его обитателей.

Традиционный метод гидроизоляции стен подвалов — обмазка их битумными или битумно-полимерными мастичными материалами.

Скупой платит дважды. Значительно проще (и в конечном счёте — дешевле) возвести подвал по всем правилам с первого раза, нежели в дальнейшем заниматься бесконечными переделками. А посему нужно тщательно герметизировать стены фундамента, отводить от него воду, а если ей всё же удалось просочиться в подвал дома — немедленно от неё избавляться.

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЕН ФУНДАМЕНТА

Когда вода пропитывает грунт вокруг фундамента, она создаёт гидростатическое давление, которое направляет воду через стыки, трещины и дефекты фундамента. Первая линия обороны от этой воды — обмазочная гидроизоляция (фото 1).

Среди составов, для этого предназначенных, наиболее распространены битумсодержащие материалы, которые наносят на наружную поверхность фундамента. Битум снижает пористость бетона, однако со временем теряет эластичность и становится хрупким, что неминуемо приводит к возникновению трещин. Ситуацию несколько улучшают различные пластификаторы, однако и такие составы защищают относительно недолго. Низкая стоимость таких покрытий делает их привлекательными для многих застройщиков, однако ограниченный срок службы (обычно не более 5-6 лет) должен заставить потребителей действовать с осторожностью.

Следует отметить, что современный рынок предлагает потребителям также горячие мастики на основе нефтебитума

36 «Дом» 3/2010 www. master- sa m. ru

Забитые дренажные трубы не могут выполнять свою функцию. Вода, отводимая в трубу, содержит ил, который со временем может заполнить трубу. Чтобы этого избежать, дренажные трубы оборачивают фильтрующей тканью, которая поддерживает систему в работоспособном состоянии.

Экран из пенополи-стирола защищает влагонепроницаемое покрытие от повреждений во время обратной засыпки грунта и обеспечивает тепловой разрыв между фундаментом и грунтом. Экран устанавливают, пока нанесённое на стены обмазочное покрытие ещё остаётся клейким.