Дом 2010-03, страница 38

Дом 2010-03, страница 38

Поверх ткани отсыпают гравий, разравнивают его, а затем укладывают ПВХ-трубу так, чтобы получить небольшой уклон в сторону выпускной трубы. На этом этапе работы целесообразно связать вертикальными стояками расположенные на поверхности водоприёмники с дренажными трубами подошвы фундамента. Позднее решётки водоприёмников заполняют гравием, чтобы листья их не забивали.

Поверх трубы насыпают гравий, не доводя его уровень до верхнего края подошвы примерно на 20 см. Камни накрывают фильтрующей тканью, используя для её удержания на месте несколько лопат песка или камней. Чтобы фильтрующая ткань забивалась медленнее, поверх неё насыпают примерно 15 см крупнозернистого песка. В результате ткань защищает камень, песок предохраняет ткань, а в конечном счёте — дренажная система работает устойчиво и эффективно.

Наружные дрены подошвы фундамента должны быть проложены с уклоном 2...3 см на 1 м длины трубы или больше, если это возможно. Если суммарная протяжённость дренажной системы превышает 60 м, возможно, придётся подумать о принятии дополнительных мер, например, увеличить диаметр выпускной трубы.

Если на участке отсутствует заметный уклон или же поблизости нет коллектора ливневой канализации, дрены подошвы фундамента придётся выводить к насосу. При этом трубу, которая связывает наружный контур дренажной системы с насосом, прокладывают к водосборнику по максимально короткому маршруту.

Нужно особо отметить, что ни в коем случае не следует соединять внутренний контур дренажной системы с наружной её частью. Дело в том, что вероятность возникновения проблем в наружном секторе системы велика, в то время как внутренний её контур, как правило, работает стабильно. В случае же сбоя в наружном контуре объединённой системы вода начнёт двигаться под дом и затопит подвал.

Расположенные по периметру строения перфорированные пластиковые трубы предохраняют основание здания от переувлажнения, собирая воду, которая просачивается через стены, и направляя её в водосборник. Вся труба целиком, за исключением проёма, обращённого к стене, должна быть покрыта бетоном.

ОТВОДИТЕ ВОДУ ИЗ ВОДОСТОЧНЫХ ЖЕЛОБОВ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ ОТ ДОМА

Это, казалось бы — очевидная истина. Однако у многих домов отсутствует эффективный водоотвод дождевых стоков. Один из возможных способов отвода дождевой воды — соединить водосточные трубы с отводной трубой (см. рис. 1), которая должна иметь как можно более крутой уклон от строения.

Поскольку в водосточных желобах скапливается мусор, то диаметр сливных труб должен обеспечивать надёжный отвод воды с желобов даже при сильном дожде (как правило — не менее 100 мм). Отводную трубу в этом случае лучше ставить 0150 мм.

В водосточном канале следует избегать изгибов под прямым углом, которые непременно становятся ловушкой для листьев и прочего мусора. Если длина жёлоба превышает 5 м, лучше предусмотреть два выпускных канала. И, наконец, ни в коем случае нельзя подсоединять отводную трубу дождевых водостоков к дренажной системе подошвы фундамента. Закупорка водосточной системы всегда «признаётся наиболее вероятной», что в свою очередь приведёт к закупорке всей дренажной системы.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТВОДЫ В ПОДВАЛАХ

Эффективная дренажная система подвала должна включать: внутренний контур дренирования, призванный собирать воду со стен фундамента (фото 4), изоляцию под бетонной плитой, которая не даёт воде и пару подниматься вверх и эффективный откачивающий насос.

Под бетонную плиту укладывают слой гравия толщиной 20...25 см. Эта засыпка обеспечивает дренаж под плитой и служит надёжной подушкой для бетона. После укладки гравия монтируют пароизоляцию из полиэтилена высокой плотности (фото 5). Полотна перекрывают как минимум на 40...50 см и герметизируют стыки с помощью клейкой ленты.

«Бетонщики» обычно не любят такую изоляцию, поскольку она не даёт воде из раствора уходить в грунт, что в свою очередь ведёт к удлинению технологического цикла. Однако песчаная подушка толщиной 70...80 мм, уложенная поверх изоляции, позволяет решить проблему. Ещё один вариант—уложить изоляцию под гравием. Так или иначе, но долговременные вы-

Защитный рубеж. Пароизоляция из двухслойного полиэтилена высокой плотности может быть смонтирована под гравием или же поверх него. Этот слой не даёт влаге проникать через фундаментную плиту наверх.

38 «Дом» 3/2010

www. m aster-sam. ru