Дом 2010-03, страница 39

Дом 2010-03, страница 39

годы от неповреждённой изоляции подстроением стоят временных неудобств, связанных с монтажом.

Наиболее подходящим местом для захвата и отвода поступающей в подвал воды является стык пола подвала и фундаментной стены (рис. 2). Наиболее эффективный способ захвата воды — пластиковый профиль по периметру (фото 6), который размещают под бетонной плитой. Этот фартук собирает по периметру воду, которая просачивается через стены. Отверстия в профиле позволяют воде просачиваться в гравий под бетонной плитой, откуда она может быть откачена насосом.

ОТКАЧИВАЮЩИЕ НАСОСЫ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ДРЕНАЖА

Сердце дренажной системы — эффективный насос. Смонтировав собственными руками свыше 10 тысяч насосов, я определил для себя ряд критериев для выбора этого устройства. Во-первых, насос должен иметь чугунный корпус. Во-вторых, он должен быть в состоянии откачивать загрязнённую воду с твёрдыми включениями 010...12 мм. В-третьих, насос должен быть оснащён механическим поплавковым выключателем, который практически никогда не подводит.

Насос размещают внутри пластикового водосборника, который собирает воду и отделяет её от грязи (см. рис. 2). Эту перфорированную ёмкость устанавливают в слое заполнителя. Вода из внутреннего контура дренажной системы по-

Дренажный фартук. Смонтированный на стыке стены и подошвы фундамента фартук позволяет воде стекать со стен под бетонную плиту, а оттуда — к водосборнику. Очень важно, чтобы верхний край фартука во время заливки бетонной плиты оставался чистым.

Рис. 2. Собрать воду и удалить. Расположенные по внутреннему периметру фундамента пластиковые профили собирают воду со стен и направляют её к насосу.

Слой

полиэтилена не позволяет влаге проникать вверх через бетонную плиту

Аккумуляторная батарея питает резервный насос

Через эту трубу вода удаляется из подвала

Расположенный профиль собира и направляет по,

Бетонная плита

ю периМЬ? ру jt воду со tret \ бетонную цл1

ту

Резервный насос

откачивает воду во время сбоев с подачей электроэнергии

Насос

Гравийная подушка под бетонной плитой отводит воду в водосборник

Водосборник (перфорированная пластиковая ёмкость)

ступает в водосборник через его боковую стенку. Ёмкость должна иметь герметичную, воздухонепроницаемую крышку, которая не позволит влаге испаряться в подвал. Она также предохранит водосборник от падения в него различных предметов, которые могут нарушить работу выключателя.

Однако надеяться на то, что только один насос сможет сохранить подвал сухим — дело рискованное. Если в результате урагана дом останется без электроэнергии, подвал затопит очень быстро. Для подстраховки систему оснащают работающим на аккумуляторных батареях резервным насосом, который обычно монтируют в том же самом водосборнике, что и основной насос. Для него может быть использован тот же самый нагнетательный трубопровод.

В наиболее эффективных системах применяют насосы, оснащённые специально изготовленными для длительного резервного использования аккумуляторными батареями и зарядными устройствами. Последний момент весьма важен, поскольку если система не будет вовремя заряжаться, залив подвала неизбежен.

Воду, откачиваемую насосом, подают по трубопроводу в ливнесток (если таковой имеется) или наружу, откуда её удаляют подальше от строения. Нагнетательный трубопровод следует монтировать так, чтобы он не замерзал в зимний период.

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 39