Дом 2010-03, страница 34

Дом 2010-03, страница 34

Двухслойное утепление пола.

Укладка чистого пола из «бэушных» досок.

Вывод канализационной трубы через утеплитель.

употреблении, мягкий утеплитель пригодился для выравнивания неровностей. Сверху положил рубероид и настелил чистый пол.

У меня чистый пол — из старых досок (фото 9), но другого мне и не требовалось. Конечно, пришлось достаточно повозиться, выравнивая поверхности, — работать с «бэушным» материалом гораздо труднее, чем строить заново.

Ещё на этапе укладки чёрного пола через весь «слоёный пирог» я проложил трубу канализации (фото 10). Предполагал сделать здесь кухню, поэтому слив воды решил предусмотреть заранее.

сам себе МАСТЕР

Читайте в журналах издательства «Гефест-Пресс»

№3/2010

Так уж повелось, что работы, связанные с установкой окон и дверей, почти все привыкли доверять только профессионалам. Нельзя сказать, что это решение — неправильное. Однако попробовать свои силы можно и в таком ответственном деле. Тем более, стоит заметить, и профессионал когда-то ставил свою первую дверь. Может быть, начинать с дорогостоящей парадной двери и рискованно, но вот заняться установкой двери или окна в сарае, гараже или даже дачном домике домашний мастер может себе позволить. И не так уж важно, из чего сделаны окно и дверь — из дерева или пластика. Современные технологии хорошо отработаны и, если их придерживаться, результат не принесёт огорчения. На что следует обратить внимание при самостоятельном выполнении этих работ, вы узнаете из статьи «Установка окон и дверей».

Наступила весна, близится дачный сезон. Кто-то только осваивает свой участок и думает, как его огородить. А кто-то, наоборот, слишком давно не занимался забором и его уже несколько лет, как надо было заменить... Тем, для кого это актуально, в статье «Классический забор из штакетника» напомним, как его делают. А то ведь многие сейчас забыли, что забор не обязательно должен быть сплошным и очень высоким.

Обычно зима для застройщика — время «спячки», но весной приходит время шевелиться: надо думать о внутренней отделке дома, в том числе — о полах. Конечно, каким будет чёрный пол, как его утеплять, какие приёмы использовать для улучшения защиты от шума — во многом зависит от конструкции перекрытия, но во многом и от пожеланий застройщика. (Аналогичные задачи возникают и при обустройстве чердачного этажа.) Но чтобы иметь своё мнение по этим вопросам, нужно глубоко изучить данную тему. В преддверии строительного сезона в статье «Готовим основание пола» расскажем подробно о том, как можно сделать эту работу при обустройстве мансарды.

34 «Дом» 3/2010

www. master- sa m. ru