Дом 2010-03, страница 31

Дом 2010-03, страница 31

Д. - - "Ti

При такой небрежной защите теплоизоляционного материала специальными полотнами утеплитель будет намокать и терять свои теплотехнические свойства.

Наружное утепление кирпичной стены экструдированным пенополистиролом позволит обеспечить тепло и уют в доме при невысоких затратах на отопление.

Обычный вопрос: сколько слоёв утеплителя нужно и какой должна быть общая толщина утепления? Для ответа на этот вопрос можно провести расчёт, а можно воспользоваться практическим опытом. Для утепления кровель и потолочных перекрытий лучше использовать утеплитель толщиной 50 мм и укладывать его в 4-5 слоёв. Самое главное: при устройстве теплоизоляции нужно избегать увлажнения утеплителя, поскольку однажды намокнув, утеплитель практически не высохнет никогда (фото 4,5). Поверх утеплителя и непосредственно под кровельным материалом устраивают гидроизоляцию (она же — ветрозащита) из соответствующих материалов.

Соблюдение указанных правил и норм позволит вам жить в доме с тёплым и долговечным мансардным этажом.

При строительстве домов из кирпича или блоков (пенобе-тонных или керамзитобетонных) некоторые строители не считают нужным устраивать теплоизоляцию стен. Бытует мнение, что при толщине кладки из пеноблоков 300 мм, а кирпичных — 600 мм стены имеют достаточную теплоизоляцию. Практический же опыт строительства свидетельствует о том, что не всё так просто. В домах со стенами, лишёнными теплоизоляции, зимой холодно, а воздух — сырой и влажный. Расходы же на отопление такого жилища солидно опустошают бюджет. Стены блочных и кирпичных домов лучше утеплять снаружи, используя для этого экструдированный пенополистирол (фото 6).

Перекрытие дома утеплено неудовлетворительно — в местах неплотного контакта изоляционного материала с элементами конструкции неизбежно возникнут «мостики холода». Уложенный в один слой утеплитель не обеспечит высоких теплотехнических характеристик строения.

Смонтировав 2 слоя этого материала с раскладкой его в шахматном порядке, а потом выполнив штукатурные и отделочные работы, вы добьётесь того, что ваш дом станет тёплым, долговечным и экономным для семейного бюджета.

Вышесказанное следует отнести и к цокольным частям фундаментов всех типов домов, а особенно — деревянных. Утеплённый цоколь в деревянном доме позволит добиться того, что подпольное пространство будет сухим и тёплым в любое время года. Немаловажно и то, что именно подстроением расположены трубопроводы канализации и водоснабжения. Без должной теплоизоляции этого пространства коммуникации замёрзнут.

Для бревенчатых домов основная тепловая защита — сами деревянные стены, тщательно проконопаченные с двух сторон. Минимальная толщина бревна для тёплого зимнего дома — 240 мм. К наиболее типичным ошибкам теплоизоляции деревянных домов можно отнести следующие.

1. Укладка нижнего венца на фундамент с зазором. Как правило, современные плотники укладывают на фундамент два слоя гидроизоляции, а потом кладут бревно. Плотно же уложить нижний венец не удаётся практически никогда. Чтобы избежать зазоров, поверх гидроизоляции рекомендуется уложить слой просмолённой или промасленной пакли.

2. Плохое качество конопаточных работ. В процессе естественной усадки сруба его нужно дважды проконопатить: первый раз — через 2-3 месяца после сборки сруба, второй — через год.

3. Несоблюдение традиционных норм и правил деревянного домостроения при установке окон и дверей.

При строительстве деревянных домов из профилированного и клеёного бруса нужно также соблюдать технологию и тщательно выполнять все предписанные операции. Самое «больное» место в таких домах — углы. При сборке стен важно тщательно утеплить угловые соединения, поскольку стены из профилированного бруса не конопатят.

Сегодня мы рассмотрели лишь общие аспекты теплоизоляции загородных домов. В следующий раз более подробно остановимся на вопросах, связанных с теплоизоляцией. Более детально рассмотрим установку окон и дверей, разберём типичные ошибки, допускаемые в ходе этих работ строителями.

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 31