Дом 2010-03, страница 32

Дом 2010-03, страница 32

Ремонт

Не очень давно я приобрёл дачный участок, на котором стояли дом и баня. Дом планировалось разобрать и построить на его месте новый. А вот баню я решил немного подремонтировать и использовать в качестве временного жилья, пока новый дом не будет готов. Поэтому и старался обойтись при ремонте «малой кровью» — не применял сложных технологий и использовал в основном старый материал, покупая только самое необходимое.

Ю.Подымахин, г. Реутов Московской обл.

В духе эконом-класса

Построена баня была в восьмидесятых годах прошлого века из бывшего в употреблении полулафета, оставшегося после разборки старого дома. Она представляла собой одноэтажное строение размерами 3,4x6 м с пристроенным каркасным сарайчиком. Внутри баня была разделена на две комнаты, в одной из которых располагалась сама баня, а в другой — кухня.

Если кухне требовался только косметический ремонт, то в банной части предстояло много работы. Потолок необходимо было перебрать. Сверху на нём без какой-либо гидроизоляции когда-то сделали песчано-цементную стяжку толщиной примерно 2 см, поверх которой насыпали слой керамзита около 5 см. Со временем эта стяжка стала крошиться и сыпаться вместе с пылью от керамзита сквозь щели потолка прямо на голову.

Чтобы исправить положение, я поэтапно убирал остатки стяжки и керамзит, заменял, где необходимо, подгнившие

доски, стелил рубероид, а сверху насыпал керамзит. Думаю, обновлённый потолок ещё послужит верой и правдой.

Проблемным оказался пол — сгнили не только доски настила, но и лаги, от чего остатки пола лежали практически на земле. Кроме того, сгнили (в разной степени) и частично превратились в труху и брёвна нижних венцов (фото 1).

Полностью мне предстояло заменить нижнее бревно наружной узкой стены и половину нижнего бревна внутренней перегородки (оно оказалось составным, что облегчало работу).

Чтобы внутренняя поперечная стенка во время работы не перекосилась и не рухнула, я подставил под неё временные подпорки и скрепил доской, нижний конец которой опирался в землю. У нижних брёвен, лежащих по длинным сторонам бани, я лишь срубил сгнившую часть и оставил их на месте, поскольку они прогнили незначительно.

Старый пол и часть нижних венцов бани сгнили и требова- Перед установкой новых брусьев на место пропитал их ли замены. «отработкой».

32 «Дом» 3/2010 www. master- sa m. ru