Дом 2010-03, страница 29

Дом 2010-03, страница 29

Мы пока не затронули вопрос приточной вентиляции. При конвекционном способе отопления этот вопрос решается обычно с помощью открытых форточек. Сколько к нам придёт свежего воздуха — не известно, но уж никак не меньше, чем нужно. Поэтому при конвекционном способе отопления мы должны учитывать ещё и приток «несанкционированного» воздуха, и, соответственно, дополнительные затраты (примерно 13000 руб. на 1 кВт теплопотерь при отоплении электричеством).

ВО даёт возможность регулировать объём приточного воздуха и, тем самым, убрать эти дополнительные затраты.

Конечно, при конвекционном отоплении можно поставить приточно-вытяжную установку с рекуператором и обеспечить контролируемый воздухообмен. Но стоимость правильной установки системы воздуховодов в пересчёте 1 кВт теплопотерь соста

вит примерно 6-9 тыс. рублей. И плюс к этому приточно-вытяжная установка с рекуператором имеет два вентилятора, работающих от электричества, и два фильтра, которые необходимо периодически чистить и изредка менять.

Подводя итоги, отметим следующее. Начальные затраты на создание ВО являются наиболее высокими в сравнении с другими системами отопления, но благодаря тому, что оно имеет самые низкие эксплуатационные расходы при одинаковом энергоносителе, ВО оказывается более выгодным при длительной эксплуатации.

Если сравнить ВО с водяным отоплением, можно сказать, что не позднее чем через 7 лет дополнительные затраты на установку системы ВО окупятся, а дальнейшая её эксплуатация будет давать реальную экономию.

egorov-sn@yandex. ru

7 я СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

14-20 апреля

__ ОТКРЫТОЕ trurnincrnvi. weluo. . С V

У*с,-ф~отц ИНТЕРОПТТОРГ

шшшшшшшшшшяшяш

Информационная поддержка:,

Издательский Дсм «ГЕФЕСТ»

теп. (8-488) 158-1815,158-1820, (8-485) 801-1580, 708-2345 ivww.dacha.lnteropiiorg.ru e-mail: lnteropttorB@rcnei.ru

UvlUMl

_ А ц ЖУРНАЛ

Ш 1АШ$ВОЦ "садовник"

Строительные хитрости

/уу А. Турковский

m щхШ — ^Mcwejhcn^

У жены освободилась в хозяйстве держалка для крышек от кастрюль. Не в моих привычках просто так выбросить вещь, которая ещё не обратилась в прах. Недолго подумав, я превратил её в держалку для ножовок.

ШШМЖ

Сквозные (открытые с обеих сторон) трещины в деталях конструкции можно надёжно заклеить с помощью пылесоса.

Для этого закройте щель с одной стороны детали липкой лентой (скотчем), а с другой стороны детали налейте клей. Теперь прижмите к трещине со стороны скотча шланг пылесоса и включите его. Благодаря разности давления клей быстро проникнет в самые труднодоступные уголки трещины и надёжно восстановит целостность детали.

г Клей

%.

4 /

vr

v //

В трещину клей

Ру

затягивается пылесосом

jjlP

Лента

OBHOBU

свои

Москва, ВВЦ, павильон № 57

«ОБНОВИ СВОЙ САД - 2010»

www. master-sai n. ru

«Дом» 3/2010 29