Дом 2010-03, страница 27

Дом 2010-03, страница 27

Самая верхняя точка забора воздуха — в коньке крыши.

— для нескольких домов (основной, гостевой, баня) можно иметь один отопительный котёл (или два, подключённых параллельно для надёжности).

— наличие промежуточного теплоносителя позволяет сделать комбинированную систему отопления: те помещения, которые имеют специфические свойства воздуха (гараж, баня, конюшня и т.п.), отапливаются конвекционной системой отопления (батареями водяного отопления), а жилая зона — системой воздушного отопления;

Плюсы и минусы. Системы ВО относительно мало распространены в жилом секторе нашей страны, и на них до сих пор смотрят как на экзотику. Как правило, система ВО требует проведения пусконаладочных работ «по воздуху» и «по системе автоматики», которые могут сделать только подготовленные специалисты, имеющие соответствующие приборы и инструменты. Ошибки при

•У

* L t^BB^i

A

Ш'

[ffl-'ifl

Рекуператор. www.master-sam.ru

7 J ~

1

m\

I I . I * ]

2

Ш

M

T 4

5

Рис. 2. Теплообменник косвенного нагрева: 1 — горячий воздух; 2 — теплообменник; 3 — вентилятор; 4 — холодный воздух; 5 — горелка; 6 — контур промежуточного теплоносителя; 7—дымоход.

Рис. 2. Теплообменник косвенного нагрева: 1 — горячий воздух; 2 — теплообменник; 3 — вентилятор; 4 — холодный воздух; 5 — горелка; 6 — контур промежуточного теплоносителя; 7—дымоход.

Рекуператор. www.master-sam.ru

Рис. 1. Теплообменник прямого нагрева: 1 — горячий воздух; 2 — теплообменник; 3 — вентилятор; 4—холодный воздух; 5—горелка; 6—дымоход.

проектировании системы и её монтаже могут привести к повышенному уровню шума в помещениях, дисбалансу подачи воздуха по помещениям и, как следствие — дисбалансу по температуре.

Воздуховоды, кроме того, занимают определённый объём и поэтому очень важно, чтобы это было учтено на этапе проектирования дома. При грамотном подходе практически все воздуховоды удаётся спрятать так, что полезный объём дома почти не уменьшается.

При проектировании системы воздуховодов важно иметь дизайн-проект расстановки мебели и бытового оборудования. Крайне нежелательно, чтобы подающие вентиляционные решётки находились в зоне долговременного пребывания людей.

Система ВО — электрозависима, поэтому в доме желательно иметь систему резервного электроснабжения и систему резервного отопления (к примеру — камин промышленного изготовления).

Всё вышеперечисленное можно отнести к минусам системы ВО. Но есть у неё и неоспоримые преимущества по сравнению с конвекционными системами.

Главным преимуществом этой системы является возможность совмещения в одной системе отопления и вентиляции. Нужно сказать, что необходимость

устройства вентиляции в наших домах, построенных по энергосберегающим технологиям и оснащённых современными герметичными окнами и дверями, всё больше и больше осознаётся застройщиками. Отсутствие нормальной приточно-вытяжной вентиляции может привести к накоплению влаги в стенах и появлению плесени. А воздушная система, выполняющая сразу функции отопления и вентиляции, обойдётся дешевле, чем две специализированные системы.

В системе ВО обязательно устанавливают фильтры. Они бывают нескольких типов: обычный механический, который удаляет частицы пыли до 0,3 мкм; электронный фильтр—удаляет частицы пыли размером до 0,01 мкм; угольный фильтр — удаляет неприятные запахи. Через электронный фильтр, к примеру, не проходит пыльца растений и табачный дым, а обслуживание его сводится к периодической промывке под струёй воды.

В системе возвратных воздуховодов в простейшем случае предусматривается рукав, забирающий воздух с улицы и подмешивающий его к внутреннему воздуху. Эта смесь воздуха, пройдя через фильтр и теплообменник, нагревается и равномерно распределяется по всем помещениям. Проблема открытых форточек и сквозняков при этом снимается. Форточки просто не открывают, а в доме создается небольшое избыточное давление, что препятствует проникновению

«Дом» 3/2010 27