Дом 2010-03, страница 25

Дом 2010-03, страница 25

С.Егоров, технический директор ЗАО «Инвест Проект»

Воздушное отопление жилых домов

Практически во всех системах отопления теплота, выработанная теплогенератором, передаётся погребиie-лю воздухом. Даже в системе водяного отопления вода выступает лишь в каче-сгве промежуточного теплоносителя, а окончательное распределение тепла от радиаторов всё равно остаётся за воздухом. Исключением являются только отопительные приборы, от которых тепло передаётся излучением — открытые камины, инфракрасные излучатели и т.д. Но они играют ограниченную роль в отоплении жилых домов в нашей стране.

Воздух нагревается на теплоотдаю-щих поверхностях (поверхности тех же радиаторов водяного отопления, электрических нагревателей конвективного типа, «зеркал» печей и т. д.) и поступает в отапливаемое помещение, где остывает, отдавая тепло стенам, потолкам, предметам мебели. После этого воздух снова должен нагреться. Такой кру» оворот воз-

Сердце системы воздушного отопления — воздухонагреватель. Канадские фанкойлы Hi-Velocity относится к высокоскоростным системам.

духа может происходить под деисгвием естественных сил (тёплый воздух ле1че и поэтому поднимается вверх) или прину-дигельно — за счёт вен гилятора. В соответствии с Э1 им в дальнейшем мы будем использовагь термин конвекционное отопление для систем с естественной циркуляцией воздуха и воздушное отопление (ВО) для unci ем с принуди ильной циркуляцией воздуха.

Такое определение ВО не является общепринятым. Часто систему отопления называют воздушной, если есть система воздуховодов для раздачи нагретого воздуха от тепло! енератира (без вентиляю-ра). Под такое определение подпадают тогда и дровяные печи типа «Булерьян» и «Профессор Бу 1аков», поскольку у них ее i ь возможность для подсоединения виздухо-водов и раздачи тёплог о воздуха по другим помещениям за счёт конвекции.

Если исходить из наших определений, то эти печи следует о гнести к системам конвекциинного типа.

Системы ВО мижно разделить на два вида — канальные и локальные. Для канальных систем требуется система воздуховодов, как подающих, так и воз-вражых. Для локальных систем воздуховоды, как правило, не нужны. Простейшие локальные системы ВО — это тепловен i или торы и тепловые пушки.

Общая характеристика. Система ВО в полной комплектации состоит из генераюра тепла, теплообменни

Этот дом, построенный по канадской телнолотии «Экопан» на юге Москвы, обеи/шчииае i ся теплим блаi одаря сиаеме воздушного отопления.

ка, вентилятора, воздушного фильтра и системы воздуховодов. Генератор тепла тесным образом связан с теплообменником. Теплообменники можно разделить на два вида: теплообменники прямого нагрева и теплообменники косвенного hbi рева. В последних между генералом тепла и теплообменником циркулирует промежуточный теплоноситель, например, вода или ан I ифриз. В теплообменниках прямого нагрева топливо сгорает в самом теплообменнике или же в качестве теплообменника используются ТЭНы или спиральные электрона! ревагели.

Промышленно производимые теплообменники прямого нагрева систем ВО раб01ают на газе (природном или сжиженном), дизельним топливе или электричестве. Эти воздухонагрева1ели изначально комплектуются вентилято-рами соответствующей мощности.

Наиболее распространенные в России воздухона!реватели прямого нагрева — это тазовые воздухонагреватели компании Guodman (США), а также газовые и дизельные воздухонагрева1ели компании Lennox (США). Все эти воздухона!рева-тели относятся к классу низкоскоростных сии ем (чем ниже скоробь движения воз-дула, тем ниже уровень шума сиыемы).

www.master-sain.ru

«Дим» 3/2010 25