Дом 2010-03, страница 26

Дом 2010-03, страница 26

THivMojg

Твёрдотопливные печи типа «Профессор Бута ков» широко представлены на нашем рынке. На их основе можно создать систему ВО, если обеспечить принудительный возврат воздуха к печи и раздачу нагретого воздуха по помещениям.

Система воздуховодов подводит тепло от воздухонагревателя ко всем помещениям дома.

Как отмечалось ранее, на твердотопливных печах типа «Булерьян» и «Профессор Бутаков», которые относятся к теплообменникам прямого нагрева, можно создать систему ВО, добавив к системе подающих воздуховодов, си

26 «Дом» 3/2010

Два прямоугольных ствола по бокам проёма — возвратные воздуховоды, по которым воздух из помещений поступаете воздухонагреватель.

стему возвратных воздуховодов с вентилятором и воздушным фильтром. Задача эта вполне выполнима, хотя и потребует изрядной изобретательности.

Для тех, кто всё же решит заняться конструированием самодельного воздушного отопления, хочу сообщить, что бытовые вентиляторы, которые продаются на

— фанкойлы могут работать с любым водяным отопительным котлом, работающим на любом виде топлива, и который может быть размещён вне отапливаемого здания;

— один котёл может использоваться и для отопления, и для нагрева воды системы горячего водоснабжения (ГВС);

www. master- sa m. ru

Выход тёплого воздуха на втором этаже обычно производится снизу (из пола или из стены около пола).

рынках, как правило, не предназначены для прокачки воздуха по воздуховодам. Они не способны создать давление, необходимое для системы ВО. А если и способны, то имеют недопустимо высокие шумовые характеристики. В гараже их использовать можно, а в спальне — нет.

Воздухонагреватели косвенного нагрева с водяными теплообменниками обычно называют фанкойлами (fancoil). На Российском рынке в настоящее время представлены две компании промышлен-но производящие фанкойлы для систем ВО жилых домов. Это канадская компания Energy Saving Products Ltd., которая производит и поставляет эти агрегаты под торговой маркой Hi-Velocity (этот тип фанкойлов относится к высокоскоростным системам) и российская компания ЗАО «ИнвестПро-ект», которая производит и поставляет фанкойлы под торговой маркой «АНТАРЕС Комфорт» (этот тип фанкойлов относится к низкоскоростным системам).

Фанкойлы обладают рядом преимуществ по сравнению с промышленно выпускаемыми воздухонагревателями прямого нагрева: