Дом 2010-03, страница 30

Дом 2010-03, страница 30

А. Исаковский

Советы ц

Ш пртп",ов Почему дома холодно?

Каждый дом должен быть тёплым, долговечным и экономным в эксплуатации. Пожалуй, это — главное, что должно быть реализовано при проектировании и строительстве современного жилища. Основа же долговечности и энергоэффективности дома — качественная изоляция ограждающих конструкций.

Современная строительная индустрия имеет в своём арсенале множество натуральных, синтетических и комбинированных изоляционных материалов, позволяющих строить дома очень тёплыми и изолированными от внешних факторов. Казалось бы, всё прогрессивное человечество должно жить в идеальных энергоэффективных домах-термосах, позволяющих свести теплопоте-ри и затраты на отопление к минимуму.

Однако на практике не всё так гладко. По роду своей деятельности мне довольно часто приходится бывать на строительных объектах. Поэтому о проблемах в этой сфере я знаю не понаслышке.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ИЗОЛЯЦИИ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ

Если вы когда-либо совершали прогулку по территории любого загородного посёлка в зимнее время, то наверняка наблюдали на свесах кровли многочисленные сосульки и наледи (фото 1). Это говорит о низком качестве теплоизоляции мансардной кровли или перекрытия верхнего этажа. Существуют определённые технологии утепления потолочных перекрытий и мансардных кровельных систем. В частности, в СНиП 23-02-2003 чётко оговаривается, как должны быть утеплены строительные конструкции. Учитывая также практический опыт по данному вопросу, можно сформулировать следующий перечень строительных операций, необходимых для утепления кровли и потолочного перекрытия.

Сосульки и наледи на крыше — явный признак недостаточной теплоизоляции крыши.

1. Изнутри помещения следует устроить пароизоляцию из специальных пароизоляционных полотен или плёнок (при этом полотна монтируют нужной стороной в помещения согласно инструкции). Стыки пароизоляционных материалов должны быть проклеены специальным скотчем.

2. Не рекомендуется использовать для утепления кровель и потолков пенопласт и экструдированный пенополистирол, поскольку не удаётся достигнуть плотного соединения данных материалов — как отдельных плит между собой, так и со строительными конструкциями (фото 2,3).

В частности, СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» требуют:

утеплители при устройстве теплоизоляции из плит должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое;

при устройстве теплоизоляции в несколько слоёв швы плит необходимо устраивать вразбежку.

Лучше использовать минераловатный утеплитель средней плотности в виде матов. Рулонные утеплители имеют низкую плотность и также не рекомендуются к применению при утеплении кровельных систем.

Утепление скатов крыши дома для круглогодичного проживания выполнено неудовлетворительно. Неудачен выбор материала для теплоизоляции, а также качество его укладки.

30 «Дом» 3/2010

www. master- sa m. ru