Дом 2010-07, страница 19

Дом 2010-07, страница 19

После удаления опалубки на внешней стороне перемычки шпателем или стамеской «срезаем» фаски и «вырезаем» канавки, имитирующие срезы кромок фасадных блоков.

скобетоном прочность ещё позволяет при помощи шпателя или стамески «срезать фаску», то есть имитировать срезы кромок фасадных блоков. При этом тем же шпателем удаляют и разравнивают образовавшиеся на боковой поверхности отпечатки досок опалубки. После последующей покраски перемычка внешне не будет отличаться от остальных фасадных блоков.

Сделанные таким способом дверные и оконные перемычки практически ничем не выделяются и не нарушают внешнего вида дома, не имеют мостиков холода и достаточно просты в изготовлении.

Армирование стен. Чтобы обеспечить необходимую прочность стен, на каждом этаже дома мы делаем как минимум два армированных пояса: первый чуть ниже оконных проёмов, а второй — над дверными проёмами. Для армирования внешних и внутренних стен дома используем арматуру 08 мм.

На верхней поверхности выложенного ряда блоков ручной фрезерной машинкой вырезаем канавку глубиной примерно 10 мм. Канавку очищаем от пыли, заполняем

Фрезерование канавок для укладки арматуры.

www. master-sam. ru

Канавки очищаем от пыли, заполняем клеем и укладываем в них арматуру.

клеем и укладываем в неё арматуру. В местах стыка отдельных прутков арматуры концы их укладываем с «нахлёстом» длиной не менее 30 см. Сверху канавки с уложенной в них арматурой затираем кладочным клеем и продолжаем кладку стен далее.

Фронтоны выкладываем так же, как и остальные стены — из блоков толщиной 200 мм и 100 мм.

Для заделки верхней части воздушного зазора в него вклеиваем полосы, вырезанные из пенополистирола толщиной 5 см.

«Дом» 7/2010 19