Дом 2010-08, страница 26

Дом 2010-08, страница 26

Новые

строительные материалы

Вот уже 500 лет листовой металл применяется в качестве материала для кровель. Благодаря прогрессу в методах вальцовки, горячему цинкованию, изобретению двойного фальца стальной лист получил широкое распространение как привлекательный, эстетичный, а также экономичный и высокотехнологичный материал для кровли.

Сегодня возможностей для применения листового металла стало ещё больше. Новые системы покрытий (Полиэстер, Алюцинк) вновь возвращают нас к листовому металлу как интересному материалу для облицовки кровель. Классический и долговечный, лёгкий и элегантный, он одинаково хорошо сочетается как с ультрамодными сооружениями, так и с архитектурными формами XVIII и XIX веков.

Международная промышленная группа LINDAB, основанная в 1959 году в Швеции, является известным производителем строительных материалов из тонколистовой стали: водосточных и вентиляционных систем, профнастила для кровли и фасадов, фальцевой кровли, систем безопасности кровли и т.д. Среди материалов, предлагаемых LINDAB, — листовая сталь с покрытием «Супер Полиэстер» и «Алюцинк» для фальцевых кровель.

«СУПЕР ПОЛИЭСТЕР»

Для придания металлическим кровлям декоративных свойств и дополнительной защиты от коррозии применяют специальные полимерные покрытия. Стальные кровли с полимерным покрытием зарекомендовали себя как высококачественный и долговечный материал.

Оцинкованный лист с полимерным покрытием имеет многослойную структуру: стальной лист, слой цинка, пассивирующий слой, слой грунта и, наконец, с нижней стороны листа — защитная краска, а с лицевой — слой цветного полимера. Каждый компонент много-

Фальцевал кровля

LINDAB

Кровля с покрытием «Супер Полиэстер» обладает хорошей стойкостью цвета, высокими антикоррозионными свойствами, не требует специального ухода.

слойной структуры тщательно подбирается и выполняет свою функцию.

Полиэстер (полиэфирная эмаль) является одним из наиболее распространённых полимеров на рынке полимерных покрытий для стального оцинкованного листа. Это — относительно недорогой материал, подходящий для любых климатических поясов. Полиэстер стоек к атмосферным воздействиям. Однако толщина покрытия составляет 25...30 мкм и поэтому стойкость к механическим воздействиям не высока.

Группа LINDAB выпускает листовой материал с покрытием «Супер Полиэстер», главное отличие которого — толщина покрытия, составляющая 50 мкм. «Супер Полиэстер» обладает повышен

ной стойкостью к механическим воздействиям, высокими антикоррозийными свойствами, долго сохраняет цвет, не требует специального ухода и имеет гарантийный срок 15 лет.

В палитру цветов выпускаемой продукции входят 16 насыщенных и привлекательных оттенков. Покрытие содержит зёрна акриловой смолы, которые повышают износостойкость и обеспечивают дополнительную защиту поверхности.

001 Белый (Мраморный)

022 Светло- 434 Коричневый 778 Медный серый (Шоколадный)

087 Серый 742 Кирпично- 045 Серебряный (Антрацит) красный

461 Серый 758 Красный 044 Тёмное

серебро

LINDAB предлагает 16 цветов покрытия «Супер Полиэстер».

502 Голубой

26 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru