Дом 2010-08, страница 27

Дом 2010-08, страница 27

«АЛЮЦИНК»

«Алюцинк» — это стальной лист, покрытый сплавом алюминия (55%), цинка (43,4%) и кремния (1,6%). Толщина алюцинкового покрытия — 20 мкм (150 г/м2).

При взаимодействии алюминия с кислородом возникает оксидная плёнка, препятствующая коррозии стали.

Кровли из «Алюцинка».

Именно благодаря этому «Алюцинк» имеет высокую коррозионную стойкость и долго сохраняет внешний вид. Британское Бюро Сертификации так оценивает срок службы этого материала до появления первых признаков коррозии:

— в сельской местности — 20 лет;

— в промышленных зонах и в городской среде —15 лет.

«Алюцинк» не выцветает, на нём в отличие от пластикового покрытия не остаётся царапин. Кроме того, он дешевле «Полиэстера».

Материал имеет чистый серебристый цвет, но со временем приобретает сероватую патину. Скорость коррозии, то есть толщина слоя алюминия и цинка, которая ежегодно теряется, в обычных условиях составляет максимум 0,2 мкм. В особых условиях, например при эксплуатации на морском побережье, скорость коррозии может достигать 0,4 мкм в год.

Инструменты для формирования фальца. На контактную поверхность новых ручных инструментов для обработки листового металла нанесён слой полиуретана, что облегчает процесс обработки и делает его более безопасным и не таким шумным.

Тележка. Производители не забыли и важный вопрос работы с тяжёлым грузом при проведении кровельных работ. Специальные тележки позволяют легко и быстро перевозить рулоны стального листа шириной 670 мм и весом до 400 кг, а также удобно разматывать их.

«Алюцинк» требует минимального ремонта и обслуживания. Кровлю и стены, покрытые им, необходимо регулярно осматривать и следить, чтобы на них не было грязи, листьев и т.п. Поверхность кровли, как правило, очищается дождевой водой. Если этого не происходит, крышу необходимо промыть щёткой при помощи мягкого чистящего средства.

Общая эффективность фальцевой кровли LINDAB, кроме того, достигается правильной обработкой листового материала и надлежащим обращением с ним, а также использованием специально разработанной системы крепежа, прорезиненных инструментов и прочих комплектующих.

Информация предоставлена АО «Линдаб Профиль АБ»

Скользящий зажим №1

Скользящий зажим М82

Зажимы для крепления фальцевой кровли. Крепёжные зажимы, а также скользящие зажимы с элементами креплений и без них идеально подходят для всех возможных случаев.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 27