Дом 2010-08, страница 28

Дом 2010-08, страница 28

в ней два входа: один — с верхней террасы, другой — с нижней. При этом половина беседки должна была бы находиться на верхней террасе, а другая половина — на нижней, возвышаясь над ней сантиметров на 80. Такая частичная приподнятость беседки позволила бы органично сочетать её с водоёмом и невысоким водопадом, которые планировалось соорудить непосредственно перед беседкой.

Нестандартное расположение беседки навело на мысль несколько «вытянуть» её и придать шестигранную форму. Этот вытянутый шестигранник давал возможность не только разместить в беседке стол, скамьи и стулья, но и соорудить летнюю многофункциональную печь.

Таким образом, в основании беседка представляет собой удлинённый шестиугольник 6x3 м, в проекцию которого вписан прямоугольник 4x3 м. Высота каркаса стен — 2,2 м. Крыша — шестискатная с длиной конька 4 м и высотой конька от верхней обвязки стен — 1,2 м.

Фундамент. Так как беседка даже с учётом бетонного пола должна была получиться не очень тяжёлой, то вполне достаточно было опереть её на фундаментные столбики. Другой вопрос, на что опереть сами столбики.

Традиционно при сооружении лёгких конструкций столбик опирается на песчаную подушку или бетонную плиту-подошву, по размерам несколько большую проекции этого столбика. Под подошвой тоже сооружается песчаная подушка.

Но на пучинистых грунтах песчаная подушка, призванная обеспечивать устойчивость сооружения при подвижках грунта, с этой ролью не справляется. В осеннее

С.Батов

Беседка -своими руками

Работая ландшафтным дизайнером, я реализовал более 50 проектов, в подавляющем большинстве которых имелась беседка. Но в соответствии с пословицей: «сапожник — без сапог» сам долгое время обходился без этого «архитектурного излишества» на своем участке.

Со временем захотелось комфорта: посидеть за столом на свежем воздухе, но под крышей, которая защищала бы от солнца или летнего дождичка, и чтобы стены были «увиты виноградом», и самовар пыхтел и т.д.

Делать «просто беседку» при наличии многочисленных проектов и имеющихся в продаже готовых сооружений и «беседочных конструкторов» было неинтересно. Хотелось чего-то оригинального.

Прежде всего это касалось места расположения самой беседки. Будучи апологетом разбивки садово-приусадебного участка на функциональные зоны путём террасирования (террасы, подпорные стенки, лесенки, пандусы, низкие зелёные изгороди и перепады высот визуально увеличивают площадь участка), я хотел соорудить беседку в месте перехода одной террасы в другую. Причём сделать

28 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru