Дом 2010-08, страница 29

Дом 2010-08, страница 29

Фундаментный «поплавок» с установленным на него шаблоном.

время она заполняется водой и при промерзании превращается в «домкрат». Вот почему по весне можно встретить садовые домики с опрокинутыми фундаментными столбиками и поведёнными стенами. На таких грунтах, особенно при высоких грунтовых водах, необходимо отводить воду из песчаной подушки, а сделать это бывает не просто. Устраивать под лёгкой конструкцией заглублённый фундамент излишне расточительно. Можно ещё соорудить «свайный» фундамент, заглубив опорные столбы на глубину промерзания грунта. Но есть более дешёвый способ — соорудить «поплавки».

«Поплавок» — это опорная часть фундаментного столбика, ступенчато сужающаяся книзу, то есть пирамида, установленная «вверх ногами». Отливается «поплавок» из бетона в песчаной подушке и «работает» благодаря разной скорости промерзания мокрого песка вокруг него (в пределах ступенек) и в самой песчаной подушке. Такие фундаменты я использую с середины 90-х годов — лёгкие строения на суглинках и при высокой верховодке стоят, не заваливаются.

На начальных этапах промерзания фунта бетонный фундамент с намёрзшим песком превращается в подобие конуса, и силы пучения идут по касательной, позволяя всем «поплавкам» держаться на одном уровне. При полном же промерзании грунта все фундаментные элементы поднимаются равномерно вместе с грунтом (при этом геометрия лёгкого сооружения не нарушается), а при постепенном оттаивании грунта «поплавки» становятся на место, не заглубляясь.

Работа над фундаментом началась с сооружения «поплавков» по углам внутреннего прямоугольника 4x3 м. Верхняя плита «поплавка» имеет размеры примерно 50x50x15 см. Разборной опалубкой для неё служат отрезки бруса, положенного на грунт и скреплённого перфорированными металлическими пластинами на саморезах.

В грунте я выкопал яму размерами, чуть больше плиты, и глубиной около 15 см, а в центре её — яму 40x40 см и глубиной 30 см. Всю яму засыпал песком, пролил его водой и утрамбовал. Потом лишний песок выбрал мастерком так, чтобы образовалась ступенчатая форма, верхняя плоскость которой была бы ниже уровня фунта на 5 см, а нижняя — на

На «поплавке» выложен фундаментный столбик.

25-30 см. После этого установил опалубку и залил бетон, укладывая армирующие элементы в процессе заливки.

Верхняя плита «поплавка» является опорой для вертикального столба. Поэтому сразу после заливки и выравнивания бетона в центре плиты в качестве шаблона я установил небольшой отрезок бруса 100x100 мм и по бокам его вертикально в бетон воткнул куски арматуры.

После схватывания бетона шаблон и опалубку убрал, а на верхней плите выложил столбик-гильзу (в 4 кирпича на ряд) с незаполненным внутренним просветом примерно в 13x13 см. Верх столбиков сделал на одном уровне.

Пока кирпичные столбики схватывались, подготовил угловые стойки: отстрогал и покрасил их, а нижнюю часть, которую предстояло установить внутрь столбика-гильзы, обернул пергамином (можно рубероидом), утеплителем и снова пергамином. Всё это аккуратно прихватил гвоздиками.

После этого в гильзы вставил стойки, выверяя их вертикальность и закрепляя временными распорками. Между стойками на кирпичные гильзы уложил брус нижней обвязки 100x150 мм, выверил его горизонтальность, и скрепил брус со стойками. Дополнительно угловые соединения скрепил временными раскосами.

Средняя 6-метровая опорная балка установлена.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 29