Дом 2010-08, страница 32

Дом 2010-08, страница 32

Читайте в журналах издательства «Гефест-Пресс»

САМ

№8/2010

Такой столик часто называют пристенным. Он очень удобен для гостиной комнаты, где обычно не хватает места для размещения декоративных предметов и украшений интерьера. Преимуществом его конструкции является простота изготовления. Поэтому повторение такого изделия можно рекомендовать начинающим домашним мастерам.

«Консольный» столик

2См. статью автора «И варит, и жарит, и душу радует!» в №6 журнала «Дом» за 2010 год.

32 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru

Вытянутая форма беседки позволила расположить внутри многофункциональную печь и оборудовать рабочий уголок и зону отдыха.

Внутренняя отделка. В следующем сезоне я соорудил фундамент для печи, сложил её2 и начал внутреннюю отделку беседки. На пол уложил плитку из керамогранита, делая швы шириной 1,5 мм. Для удобства уборки сделал небольшой уклон в сторону выходов.

Для отделки внутренних поверхностей стен использовал вагонку, располагая её вертикально. Предварительно в большие проёмы каркаса установил по 2 горизонтальных бруска 50x50 мм, к которым крепил среднюю часть вагонки. Длину вагонки взял равную расстоянию от пола до крыши. За счёт этого высота стен увеличилась на 15 см.

Внутри обшивку выкрасил тонированным лаком в цвет «сосна». Поверху в качестве потолочного бордюра пустил доску (вагонку). Этот бордюр, стропила, верхнюю обвязку и потолочные лаги выкрасил в более тёмный цвет (под «орех»). За счёт этого «потолок» приобрёл некоторую ажурность, а из-за большой толщины элементов каркаса крыши — фундаментальность.

В итоге беседка получилась довольно объёмной, позволившей установить большой стол (за которым свободно размещаются 12 человек), печь и выделить место для кухонного стола. А под её высоким полом мы организовали поленницу.

Если вам захотелось быстро построить прочную и недорогую дорожку в саду, то самый лучший вариант — использовать готовые литые бетонные плитки разного цвета и разного рисунка. А чтобы плитки лежали на одной линии, их укладывают в большую деревянную решётку. В каждую её ячейку насыпают постель из песка, которая не позволит плитке расколоться под давлением. Решётка не только обеспечивает прямую, ровную дорожку, у неё есть и другое большое преимущество — с помощью такой решётки можно легко устроить дорожку любой формы.

Садовая дорожка

В настоящее время многие в своих квартирах меняют старые окна на пластиковые или деревянные, улучшенной конструкции. Снятые рамы часто находят свою вторую жизнь в садовых теплицах или исчезают в мусорных контейнерах. Автор статьи рассказывает, как он из таких рам построил садовую беседку.

Беседка... из оконных рам