Дом 2010-08, страница 35

Дом 2010-08, страница 35

ПЕСОК

Рис. 5. Общий вид и план веранды с газоном для растений.

ПЛАН

ИИфруАКрИС4<ЫИ ПИЕМО^иЫИ

OBOrPFMTEXIb

БОРТИК Н4

ГРВОШИЯ

янфгикмсмя

гИ^нкИ

Рис. 6. Устройство газона.

структивной необходимостью, так как сооружение получает надёжную и жёсткую опору в виде несущей стены дома.

На рис. 3 и 4 показан ещё один вариант веранды — полукруглой формы. Её полукруглые прозрачные стены обращены в сад, что обеспечивает панорамный обзор окружающего дом участка и позволяет визуально «соединить» внутреннее пространство веранды с окружающим ландшафтом.

Фундамент для такого легкого сооружения можно сделать из небольших бетонных блоков, соединив их в «монолитную» ленту. В качестве стоек каркаса лучше всего использовать деревянные брусья прямоугольного сечения. Жёсткость и устойчивость каркаса обеспечивают верхняя и нижняя обвязки из бруса такого же сечения, поперечные бруски-распорки и установленные между стойками раскосы. Наклонные балки-стропила соединяют со стойками с помощью стальных накладок. Стеклянные стены веранды — это окна с двойными стеклопакетами, установленные между стойками каркаса.

Крыша полукруглой веранды состоит из двух частей. Верхняя её часть — из оцинкованного металла (гофро-листа или профнастила) с эффективным утеплителем, а нижняя — из светлого сотового поликарбоната толщиной 12 мм. Для обогрева веранды применяют современные

инфракрасные греющие плёнки. Их монтируют на стене под окнами, создавая тепловую завесу, что обеспечивает оптимальную температуру внутри помещения. Размеры плёнок выбирают в зависимости от площади подоконного пространства.

Газон располагают как можно ближе к окнам (рис. 3,5 и 6), чтобы растения могли получать максимум света и тепла. Площадь газона не должна быть слишком большой. Вполне достаточно, если он будет занимать 1/8... 1/4 часть пола помещения. Стенки короба для газона делают из деревянных досок и выстилают изнутри любым плёночным гидроизоляционным материалом, желательно в два-три слоя. В короб насыпают подготовленный плодородный фунт, декоративные камни, гальку или щебень.

Очень часто в таких зимних цветниках наряду с живыми зелёными растениями соседствуют сухие стволы деревьев, которые служат своеобразными «шпалерами» для вьющихся растений. Развешанные на ветках кашпо с цветами и вьющиеся стебли образуют живую зелёную «пелену» микроландшафта веранды. В некоторых случаях в качестве дополнительных вертикальных, горизонтальных опор для растений используют сетку из капроновой нити или тонкую проволоку, натянутую между стенами веранды.

Ещё более сказочный вид зимнему саду могут придать миниатюрные светильники, укреплённые на стволах и сучках деревьев или кустов, а также небольшой искусственный прудик или фонтанчик, «береговую» линию которого подсвечивает цепочка цветных фонариков.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 35