Дом 2010-08, страница 36

Дом 2010-08, страница 36

Д. Ерлыченко, Калужская обл.

ция

(Окончание. Начало в №6-72010 г.)

Когда подготовительный этап был завершён, настало время потрудиться нашей бетономешалке, а для подвоза бетона на одноколёсной тачке мы оборудовали «узкоколейку» (фото 32). Бетон заливали, двигаясь от самого дальнего угла к выходу. Штыковали тщательно, особенно в зоне хребтовой балки. Чтобы под ней не было пустот, мы вначале заливали бетон тачками слева от балки, а когда после штыкования справа из-под неё по всей длине показалось цементное молочко, начали укладывать бетон и справа.

Заливку перекрытия желательно по времени не растягивать, а выполнить за один день. Чтобы этого добиться, мы заранее подвезли к погребу песок и щебень.

Когда высота стяжки достигла по всей площади 100 мм, работу прекратили. В последующие несколько дней лишь смачивали бетон водой, чтобы он набирал крепость.

Размер проёма мы выбрали исходя из размеров творила (люка), которое заказали заранее. Вариант с деревянным творилом даже не рассматривали—ведь одним из главных требований к погребу была надёжная защита от грызунов, а древесина этого обеспечить не может. Поэтому купили металло-пластиковое творило с такими размерами, чтобы чистый просвет как по горизонтали, так и по вертикали равнялся 80 см. Это оптимальный размер, позволяющий свободно спускаться в погреб даже с сетками картошки. Такое творило подобно обычному окну, только без стёкол (в середину заложен утеплитель).

Когда бетон стяжки окреп, мы сняли опалубку проёма, после чего установили на небольшие деревянные прокладки

«Колея» для подвоза бетона к месту его укладки.

(10-15 мм) творило, выровняв его по уровню. В заключение заполнили нижнюю щель монтажной пеной по всему периметру. Люк при этом нагрузили, чтобы пена, расширяясь, его не приподняла (фото 33). Утепление перекрытия и верхняя стяжка. Обрезав по контуру излишки засохшей пены, мы приступили к утеплению перекрытия погреба. Для этих целей выбрали листовой пенопласт толщиной 5 см. Листы раскроили так, чтобы между ними не было щелей, а по всему периметру оставили отступ в 2-3 см от боковых досок опалубки (фото 34). Если этого не сделать и придвинуть утеплитель к опалубке вплотную, то раствор не прикроет пенопласт, который мыши довольно быстро превратят в хлам. Утеплитель для грызунов должен быть недоступен.

Ну вот почти и всё! Можно вроде бы делать завершающую стяжку. Однако впоследствии по перекрытию придётся ходить ногами, а толщина стяжки — всего несколько сантиметров. Пенопласт же недостаточно твёрд, чтобы выдерживать нераспределённую нагрузку. Поэтому поверх него

мы уложили арматурную сетку из перфорированных полос (фото 35), прихватив её в узлах петельками из алюминиевой проволоки (фото 36). Шаг сетки — около 5 см. Такой щит эффективно распределяет нагрузки от веса людей, которые передвигаются по перекрытию погреба.

Чтобы пена, расширяясь, не приподняла люк, его нагрузили сверху кирпичами.

Листы пенопласта уложены с отступом от боковых досок опалубки, чтобы утеплитель после заливки верхней стяжки оказался полностью в толще бетона.

36 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru