Дом 2010-08, страница 34

Дом 2010-08, страница 34

Рис. 2. Конструкция и детали узлов веранды с наклонной крышей.

ИИЮ/ииниёсмя

гиин

tl О A KVC4 РБОН/tT"

РЕЪИНОБЫЕ V^ уиюРгизиторьЛ

ПрОфИИЬ \

/Ълю/н ин^мя

ГИНЕИ b

на рис. 1. Его форма в плане напоминает очертания утюга. Уклон кровли — более 30°.

Вход на веранду с одной стороны сделан с участка, с другой — из дома. Небольшое внутреннее пространство разделено на две зоны: одна — для отдыха, а другая — для зимнего сада. Несущие конструкции могут быть выполнены из металлических профилей квадратного сечения или уголков, способных нести нагрузку покрытия из сотового поликарбоната толщиной 10-16 мм. Прозрачные листы закрепляют в наклонных элементах несущего каркаса крыши П-образного сечения. Благодаря резиновым прокладкам (амортизаторам) листы поликарбоната надёжно удерживаются в пазах П-образных профилей каркаса, а температурные зазоры дают им возможность расширяться летом и сжиматься зимой (рис. 2).

Чтобы летом избежать перегрева веранды, в крыше устанавливают подъёмные вентиляционные окна-люки, которые в зависимости от температуры в помещении можно открывать полностью или частично. Кроме того, под кровлей и на прозрачных стенах целесообразно установить специальные солнцезащитные жалюзи, ограничивающие проникновение солнечных лучей в помещение. Благодаря этим мерам в зимнем саду можно будет регулировать температурный режим, создавая наиболее комфортные условия для развития растений.

То, что веранда примыкает к одной из стен дома, продиктовано не только функциональным назначением помещения (прямой вход из дома), но и кон-

Рис. 3. Полукрутая веранда, примыкающая к стене дома.

СТЕКОГИК^ТН

ПЛАН

Рис. 4. Конструкция утеплённых пола и стен веранды.

тмля крория

сспг>е>ыи

ПСИИКЛ РБОгИТ

CTF^/ЮГИКЕТ

грекхуия

ИНф&^КРЛс-НАЯ ГНРМК4

Iff ПИНЕИЬ

СУГЕПИЖТИЕЖ

УТЕПЛИТЕЛЬ

Г.РТОМЫ и FHOK

СЛИ/1 ы (ЛЯ

34 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru