Дом 2010-08, страница 33

Дом 2010-08, страница 33

В. Страшное, О. Страшнова

Под прозрачным зонтиком

Традиционно дерево, камень, кирпич и различные изделия из металлопроката использовались при строительстве веранд, зимних садов, террас, беседок и других лёгких сооружений. И сегодня они остаются востребованными, но наряду с ними стали активно применяться пластики, различные композитные материалы, в том числе и панели из прозрачного или окрашенного сотового поликарбоната.

Последний является универсальным конструкционным материалом, который не только прекрасно заменяет отдельные элементы и детали кровли или стен, но и позволяет создавать уникальные арочные перекрытия. Из сотового поликарбоната делают пропускающие в помещение свет зенитные фонари, строят бассейны, теплицы, различные ограждения и навесы. И это далеко не полный перечень сооружений, где необходимы одновременно высокий уровень освещённости, защита от УФ-излучения и повышенные теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций.

Не менее важно и то, что каждая постройка из поликарбоната почти всегда имеет оригинальный внешний вид и дополняет архитектуру дома. Наибольшую заинтересованность в использовании вызывает поликарбонат у тех, кто собирается строить крытую веранду с зимним садом. Обычно зимний сад пристраивают к одной из стен дома с южной стороны. Благодаря такому расположению, растения получают максимум солнечных лучей, оказывающих благоприятное воздействие на их рост и развитие.

Форма веранды и её функциональное назначение во многом зависят от планировки загородного дома. На практике это помещение может быть не только местом отдыха для всех членов семьи и круглогодичного выращивания экзотических растений или живых цветов, но и своеобразным тамбуром, то есть климатическим буфером перед входом в дом. В последнем случае на время сильных морозов входную зону желательно отделить от основного помещения легкой раздвижной перегородкой или занавесом из плотной декоративной ткани, чтобы холодный воздух с улицы не мог проникать в ту часть веранды, где растут цветы и другие зелёные растения.

При сооружении такой веранды несущие конструкции каркаса обычно делают из стального или алюминиевого проката: круглых или прямоугольных труб, швеллеров, уголков, а остекление крыши и стен — из листового поликарбоната толщиной от 8 до 16 мм, органического или из обычного силикатного стекла. Уклон крыши, как правило, обеспечивают не менее 30°, чтобы снег мог самостоятельно сходить с её скатов.

Учитывая, что поликарбонат и металлические детали каркаса подвержены температурным деформациям, при сборке необходимо принимать соответствующие меры, компенсирующие изменение линейных размеров деталей при перепадах

Вокруг дома

температуры. Так, между панелями из листового поликарбоната и металлическими деталями каркаса при монтаже необходимо обязательно оставлять по всему периметру температурный зазор шириной не менее 3-4 мм, который позволит панелям свободно расширяться/сжиматься при резких колебаниях температуры как летом, так и зимой. Это даёт гарантию, что панели поликарбоната будут служить долгие годы.

В случае крепления панелей винтами с шайбой необходимо устанавливать под шайбы резиновые прокладки. Диаметр отверстия под винты в месте крепления должен быть на 2-4 мм больше диаметра винта.

У панелей из поликарбоната, как конструкционного материала, есть ещё одно важное качество — гибкость, но она имеет определённые ограничения, которые надо учитывать при сооружении веранд с арочным или дугообразным перекрытием. Так, если панели поликарбоната имеют толщину 6 мм, то минимальный радиус их изгиба может быть равен 900 мм, а при толщине листа 8 мм — не менее 1200 мм. Эти параметры должны быть заложены в конструкцию ещё на стадии эскизного проекта, чтобы не допустить непоправимую ошибку при монтаже.

Один из вариантов устройства веранды, предназначенной для отдыха и устройства небольшого зимнего сада, показан

сисйи

Рис. 1. Общий вид веранды с наклонной Л/vm крышей.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 33