Дом 2010-08, страница 30

Дом 2010-08, страница 30

После того, как эта конструкция была закреплена и окончательно выверена по горизонтали и вертикали, в зазор между гильзой и стойкой я залил раствор.

Расположение двух других опор (под ближнюю стенку) разметил по месту. Для этого брусья нижней обвязки 100x150 мм установил одним концом на уже готовые кирпичные столбики и подвёл под них временные опоры, добиваясь горизонтальности их положения. С помощью отвеса определил центры площадок «поплавков». Далее всё — аналогичным образом.

После того, как были установлены угловые стойки и горизонтальные опорные балки, приступил к укладке средней шестиметровой балки из бруса 100x150 мм. Её необходимо врезать в поперечные опорные балки.

Для этого точно в середине этих балок нужно выбрать пазы шириной чуть больше 100 мм и глубиной 60 мм. В эти пазы я уложил шестиметровую балку таким образом, чтобы выпущенные концы были одинаковыми. По месту разметил пазы на этом брусе, которые сделал глубиной 90 мм. После окончательной установки бруса разметил расположение самых крайних фундаментных столбиков и дополнительной опоры — под центральной частью балки.

Маленькое отступление. Так как беседку я делал один в выходные дни и старался работать аккуратно, то процесс этот затянулся. Поэтому следует заранее представлять, на каком этапе можно приостановить работу и законсервировать объект. Я определил, что на первом этап можно возвести каркас, на втором — сделать пол, крышу и стены, а на третьем — построить печь и закончить внутреннюю отделку. То есть работа могла растянуться на несколько лет. Поэтому все деревянные элементы каркаса перед установкой я обрабатывал огнебиозащитным раствором и красил, чтобы они не гнили в перерывы между этапами.

Стены. Беседка выглядит лёгкой и воздушной, если её стены сделаны ажурными или подняты примерно на 1 м, а остальное пространство оставлено не закрытым. Но как показывает опыт, владельцам не всегда нравится «сквозная продуваемость» и они закрывают стены хотя бы плёнкой. В моём варианте из шести стен я планировал полностью закрыть три со стороны со-

Каркас крыши окончательно скрепляет всю конструкцию.

30 «Дом» 8/2010

Основанием для пола служит бетонная плита, отлитая по профнастилу.

седского участка, в 2-х стенах устроить дверные проёмы и одну застеклить доставшимися «по наследству» балконными рамами. Стены в беседке — каркасные. Между наружной и внутренней обшивкой я решил проложить ветрозащитную изоляцию.

Верхние концы шести стоек я обвязал брусом 100x100 мм и, чтобы конструкцию не повело, пока не установлены фермы крыши, противоположные столбы временно соединил балками.

Из-за того, что свесы выпущены ниже верха стен, снаружи стены удобнее обшивать до монтажа крыши. Для наружной обшивки по экономическим и эксплуатационным соображениям я остановился на четвертной доске1. Предварительно большие проёмы каркаса я разделил стойками 50x50 мм и затянул пароизолирующим материалом, который должен был выполнить и роль ветрозащиты. Четвертную доску укладывал горизонтально и крепил к элементам каркаса.

В боковых стенах я сделал дверные проёмы, а во фронтальной — проём для раздвижных балконных окон. Кроме того, в задней стенке, в том месте, где планировалось установить кухонный столик, оставил проём для небольшого окна. Наружные поверхности стен выкрасил тонированным водостойким лаком в цвет «орех».

Крыша. В любом помещении комфорт определяется наверное прежде всего высотой потолка. Не зря же говорят: «потолки давят» или «потолки высокие — дышится легко». В беседке роль потолка играет крыша и здесь важно, какова высота конька. А она, в свою очередь, зависит от угла наклона скатов крыши, что связано со способностью задерживать снежный покров кровельным материалом.

Если скаты крыши имеют прямоугольную форму, то экономичнее использовать жёсткий кровельный материал. Если же скаты имеют более сложную форму, то может оказаться, что использование более дорогого гибкого кровельного материала будет сопоставимо с затратами на приобретение и монтаж шифера или профнастила, при использовании которых останется много отходов.

Крыша должна была связать всю каркасную конструкцию беседки. Фермы я делал из строганого бруса 100x100 мм.

1 Разновидность обшивочной доски с выбранными четвертями на кромках.

www. m aster-sam. ru