Дом 2010-08, страница 37

Дом 2010-08, страница 37

Арматурная сетка из перфорированных полос равномерно распределяет нагрузки от передвигающихся по перекрытию погреба людей. Петельки из алюминиевой проволоки фиксируют полосы от смещения.

ровной, без выпирающих камней. Результаты работы показаны на фото 37. А на фото 38 видно, как после заливки верхней стяжки выглядит кронштейн электрощитка — теперь он почти не возвышается над стяжкой.

Электрооборудование погреба. Погреб не будет комфортным для использования, если в нём не предусмотреть освещения. Уж очень не хочется забираться за морковкой или картошкой со свечкой или с фонариком. Удовольствие сомнительное... Поэтому ещё на этапе кладки мы предусмотрели места подводки кабеля для последующей установки светильников. Для этого приобрели в магазине необходимое количество кабеля ПВС 2x0,75 и металлорукав к нему. После

Разведённый по стенам кладки кабель в ме-таллорукаве закреплён от провисания с помощью проволоки.

• А лЪ

Кабель выведен через стену между 17-м и 18-м рядами кладки.

укладки 17-го ряда закрепили снаружи кабель (в металлору-каве) на стенах кладки. Чтобы он не провисал, фиксировали его проволокой, что хорошо видно на фото 39. Между 17-м и 18-м рядами металлорукав с кабелем вывели через кладку (фото 40).

Согласно правилам техники безопасности в подвалах и погребах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать напряжение 220 В. Допустимо применение понижающих трансформаторов, имеющих выходное напряжение 36, 24 или 12 В. Мы приспособили для этих целей трансформатор марки ОСМ-0,4 220/12 В. Хотя использовать можно практически любой подходящий по габаритам и мощности (не менее 100 Вт) трансформатор (например, от старого, отслужившего свой век, лампового телевизора). А в качестве основы для щитка можно взять любой металлический ящик подходящего размера.

Электромонтаж мы провели согласно схеме (см. рисунок). Выключатели приобрели с встроенными лампочками, чтобы

«Дом» 8/2010 37

Далее в дело вновь пустили бетономешалку, хотя объёмы работ тут уже были невелики Здесь следует обратить внимание на следующее: по краям, в зазорах между опалубкой и пенопластом бетон нужно штыковать особенно тщательно, чтобы не образовывались пустоты. Кроме того, для верхней стяжки нужно брать щебень самой мелкой фракции (так называемые «семечки»). Это необходимо, чтобы стяжка была

Чтобы верхняя стяжка была ровной, в качестве заполнителя раствора использован щебень мелкой фракции.

После заливки верхней стяжки кронштейн электрощита почти не возвышается.

www. master-sam. ru