Дом 2010-08, страница 39

Дом 2010-08, страница 39

Из советов В. Овчинникова

Строительные хитрости

--

6{щс — Hem проблем

При сборке сруба брусья подают на стену обычно с помощью верёвок. Тяжёлый груз трудно долго удерживать—верёвки режут руки. Чтобы брус при подъёме не соскользнул вниз, прибейте к технологическим лагам упоры. На них можно временно зафиксировать брус, чтобы поправить верёвку и перевести дух. Кстати, такое усовершенствование традиционной технологии позволяет поднимать брус без помощников. В этом случае нужно лишь поочерёдно вытягивать верёвки и фиксировать брус на упорах.

от tttdtcue леса

Ремонт крыши, установку мансардных окон, перекладку печной трубы и прочие подобные высотные работы, связанные с перемещением наверх тяжестей, без лесов выполнить трудно. В то же время и сам монтаж таких лесов — дело непростое и трудоёмкое.

Некоторые строители поступают проще. К скату крыши приставляют два бруса сечением 100x100 мм так, чтобы объект работы располагался между брусьями. К брусьям прибивают прочные перекладины (их сечение зависит от предполагаемой нагрузки). При необходимости собирают монтажные площадки , без которых, например, при кладке трубы не обойтись.

Такое технологическое сооружение получается конструктивно простым, надёжным, достаточно удобным и не трудоёмким в изготовлении.

г

шНш

Ригель

Стропильные ноги

При монтаже несущей конструкции крыши очень важно, чтобы коньковые части стропильных треугольников находились в створе. Это условие нетрудно выполнить, если связать стропила коньковым брусом. Однако для этого нужно собрать монтажные леса, что не всегда просто.

Обеспечить точную установку стропил можно следующим способом. Прежде чем приступить к установке стропильных треугольников, разметьте середину балок перекрытия и вбейте в эти точки гвозди. Делать это следует с помощью шнура — тогда шляпки гвоздей будут в створе.

Перед установкой каждого стропильного треугольника к его коньку крепят нить отвеса. После этого конструкцию переводят в вертикальное положение и смотрят на взаимное расположение гирьки отвеса и шляпки гвоздя. Гирька отвеса, расположенная над шляпкой гвоздя на заданной высоте, свидетельствует, что всё в порядке. Если же гирька смещена, нужно откорректировать положение нижних концов стропил.

Например, расположенный правее и ниже шляпки гвоздя конус гирьки (положение 1) сигнализирует, что под правую стропильную ногу следует что-нибудь подложить. Если же конус гирьки находится справа и выше шляпки гвоздя (положение 2), значит левая нога приподнята и её нужно опустить в месте контакта с балкой перекрытия. Аналогичные действия следует проделать и при расположении гирьки левее гвоздя-маяка. Чем точнее это сделаете, тем меньше неточностей придётся исправлять при набивке на стропила обрешётки.

Балки перекрытия

Отвес

Гвоздь

Монтажная площадка

Перекладины

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 39