Дом 2010-08, страница 42

Дом 2010-08, страница 42

Перегородка, через которую проходит предтопочный тон нель, сложена из шамотного кирпича.

При установке печи особое внимание следует уделить защите от чрезмерного нагрева деревянных поверхностей. Лист железа, под который уложен базальтовый картон, предохраняет конструкцию от возгорания.

пературу трубы при проходе её через перекрытие и крышу.

Для прохода трубы через перекрытие я приобрёл специальный короб. Поскольку высоты (20 см) проходного элемента оказалось недостаточно, мне пришлось нарастить его стенки стальной полосой. Снаружи короб обернул базальтовым картоном.

Далее, вырезав отверстие в крыше, я вывел трубу наверх. Место прохода через скат обил железом изнутри. Дымоход из соображений пожарной безопасности собрал из двухслойных элементов («сэндвич»). Поскольку внутренние и наружные соединения таких труб рекомендуется располагать со смещением, то верхний наружный элемент дымохода мне пришлось наращивать. В целях экономии средств я просто согнул из нержавейки оболочку нужного диаметра и установил её сверху. Снаружи эта «самодеятельность» в глаза не бросается.

Для защиты от протечек места прохода трубы через скат я надел на неё специальный колпак. Сверху его фланец вре-

Насадка-котёл для нагрева воды и труба-конвектор позволяют максимально снять тепло с дымохода на первом этаже и снизить температуру трубы при проходе её через перекрытие и крышу.

менно прикрыл рубероидом от самого конька, хотя, конечно, для этой цели нужен металлический фартук.

Как я уже отмечал выше, вода в печном контуре нагревается с помощью установленного на трубу котла, хотя в конструкции печи предусмотрен небольшой навесной бак. Сделано это для повышения эффективности отопительного устройства. КПД печи с навесным баком всё-таки меньше, чем с ёмкостью, которая смонтирована на трубе.

Стальные водопроводные трубы (обычные, поскольку «оцинковку» в бане использовать нельзя) я присоединил к котлу так, чтобы обеспечить отбор воды снизу. На чердаке установил расширительный бак из нержавейки. В продаже

Расположенное вблизи раскалённых поверхностей отопительного устройства оконное стекло может растрескаться и лопнуть. Для его защиты следует применять отражающий экран.

Для прохода трубы через перекрытие использован специальный короб, обернутый снаружи базальтовым картоном. Стенки короба наращены по высоте стальной полосой.

42 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru