Дом 2010-08, страница 45

Дом 2010-08, страница 45

Г. Резник, с. Новики Рязанской обл.

«Шведка» с лежанкой

Печи и

камины

Рис. 1. Вид печи со стороны варочной камеры.

«Шведка» — самая распространённая печь для загородных домов, в которых нет центрального отопления. Её главная особенность — наличие варочной плиты, которая располагается в нише. Раньше на дачах «шведка» не применялась потому, что не помещалась в маленьких летних домиках. Тогда дачи отапливались в основном «буржуйками».

Сегодня все ограничения на размеры построек на садовых участках отменили и места в дачных домах теперь достаточно не только для полноценной кирпичной печи, но и для «шведки», совмещённой, например, с камином или, как в конструкции, о которой пойдёт речь, — с лежанкой.

Такая печь, на мой взгляд, имеет перспективу и для дачных построек может быть востребована. Дело в том, что любителей «погреть косточки» на лежанке много, а строить русскую печь из-за лежанки довольно затратно, поскольку русская печь имеет слишком большие размеры и низкий КПД. Да и использовать её как варочную сейчас найдётся не так много желающих (даже плиту «шведки» многие рассматривают лишь в качестве резервной — если вдруг отключат электричество или не подвезут газ). К тому же на тёплой лежанке можно не только спать и греться, но и сушить овощи, травы и другие дары леса и огорода.

Размеры лежанки моей печи — 178,5x63,8 см. Площадь отапливаемого помещения — до 35 м2. Общий вид печи показан на рис. 1 и 2.

Наиболее удобное место расположения печи — в проёме перегородки между комнатой и кухней.

В печи предусмотрены летний и зимний режимы топки. Схема движения дымовых газов показана на сечениях печи (рис. 3). При летней топке открыты обе задвижки и дымовые газы из топки, проходя под плитой и нагревая её, уходят напрямую в трубу. Чтобы нагреть лежанку (зимняя топка), необходимо закрыть задвижку 2. Горячие дымовые газы на выходе их хайла 19, сменив своё направление, устремятся по горизонтальным дымоходам зимней топки 14, расположенным в основании печи. Отдав тепло основанию печи и лежанке, через окно 17 дымовые газы поступают в верти-

Рис. 2. Вид пе-у у чи со стороны

У лежанки.

кальные дымоходы 15, а затем через окно 18 — в дымовую трубу.

Стенки топки и части дымоходов, наиболее близких к ней, выложены или футерованы шамотным кирпичом.

Длина дымоходов в печи увеличена по сравнению с обычной «шведкой» из-за горизонтальных ходов лежанки, поэтому здесь не устанавливают духовку, излишне увеличивающую теплоотдачу, и не делают дымоходы в нише над варочной камерой. В печи установлена небольшая двухконфорочная плита размерами 31x63 см.

Дымоходы лежанки представляют собой два последовательных колпака, разделённых перегородками на четыре части. Перекрыты они тремя рядами кладки.

В проёме 8-го, 9-го и 10-го рядов устанавливают топочную дверку — самую неустойчивую деталь печи. От постоянных открываний и закрываний она расшатывается и со временем выпадает из проёма. Крепление её проволокой или кляммерами — ненадёжно и недолговечно, из-за чего дверку часто приходится перезакреплять, разбирая кирпичную кладку печи.

Я применяю особый приём крепления топочной дверки. Для этого вырезаю две пластины из кровельного железа или нержавейки длиной 500-550 мм и шириной 50-55 мм. Края пластин по 120-150 мм пробиваю часто гвоздём. Одну пластину двумя болтами 06 мм прикрепляю снизу дверки, другую — сверху, а края замуровываю в кирпичную кладку.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 45