Дом 2010-08, страница 43

Дом 2010-08, страница 43

Внутренние и наружные соединения двухслойных труб расположены со смещением. Верхний наружный элемент дымохода наращен согнутой из нержавейки оболочкой нужного диаметра.

имеются ёмкости различных объёмов, что позволяет подобрать нужную в зависимости от размеров бани и печи. В баке я просверлил отверстия: два — для водообмена с котлом-насадкой и одно — для подачи воды. Ёмкость дополнительно изолировал фольгированным пенофолом толщиной 10 мм.

Поскольку оборудовать рядом с парной душевую не получалось (мешал подвал), то мне пришлось расположить её в противоположном углу помещения. Лето в Московской области далеко не всегда радует нас стабильным теплом, поэтому устанавливать бак, в котором вода нагревается солнечными лучами, я посчитал нецелесообразным. Чтобы «не ждать у моря погоды», смонтировал на чердаке электроводонагреватель на 50 л. Трубы с холодной и горячей водой вывел в душевую. Здесь уже использовал метаплопластик.

Определившись с водообеспечением ду-

Металлопластиковые трубы для холодной и горячей воды выведены в душевую.

ша, я занялся проблемой отвода стоков — собрал из досок основание для поддона и уложил в пустоты пенопласт. Перед установкой душевого поддона покрыл поверхность основания монтажной пеной, оставив место для вывода сифона. Пена позволила сгладить неровности и надёжно закрепить поддон.

К котлу-насадке подсоединены водопроводные трубы.

Расширительный бак из нержавейки. В ёмкости просверлены отверстия: два — для водообмена с котлом-насадкой и одно — для подачи воды. Ёмкость дополнительно изоли-fe^ рована фольгирован-ным пенофолом.

Угол душевой обшит влагостойкой фанерой, поверх которой с помощью степлера прикреплены ПВХ-панели.

Завершил работу обшивкой стен душевой — выровнял поверхность с помощью обрезков досок, затем обшил угол влагостойкой фанерой, поверх которой с помощью степлера прикрепил ПВХ-панели, промазав стыки «силиконом».

Сегодня у меня есть и баня, и душ, в которых горячую воду можно получить либо путём электроподогрева, либо с помощью банной печи. А, кроме того, в этом домике я всегда могу пожить и зимой—достаточно мощное отопительное устройство позволяет обеспечить вполне комфортные условия в холодное время года.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 43