Дом 2010-08, страница 41

Дом 2010-08, страница 41

утеплительный слой — пеноплекс толщинои 50 мм. На него наклеена малярная сетка, по которой нанесён тонкий слой штукатурки. Следует заметить, что в настоящее время можно приобрести листы пеноплекса с уже наклеенной сеткой и оштукатуренной поверхностью. С таким материалом и хлопот меньше, и получить качественную поверхность для слива воды гораздо проще.

Теперь о тех устройствах, которые расположены на первом этаже. Прежде всего, это — печь. Свой выбор я остановил на банной печи с предтопочным тоннелем. Отопительное устройство в таком исполнении позволяет установить печь в парной, а топку производить из предбанника. Это не только позволяет сэкономить место в главном отделении бани, но и предотвращает возможность проникновения туда дыма. Да и по

вода из душа сливается в яму, в которую установлена бочка без дна, заполненная камнями и битым кирпичом. Сточные воды сначала фильтруются, а затем впитываются в грунт.

Слив воды из парной. Черновой пол имеет два угла наклона — к центру и вбок. На доски уложено листовое железо, края которого загнуты

и прибиты к лагам. Далее расположен утеплительный слой — пеноплекс толщиной 50 мм. На него наклеена малярная сетка, по которой нанесён тонкий слой штукатурки.

На входном патрубке электроводонагревателя установлен кран от стиральной машины для сезонного или аварийного слива воды.

установить на кирпичное основание, но мне не хотелось перегружать пол. Поэтому я несколько упростил схему монтажа. Противопожарную защиту обеспечил с помощью накрытого железом листового асбеста, поверх которого уложена керамическая плитка. Перегородку же, через которую проходит предтопочный тоннель, я сложил из шамотного кирпича. Раствор готовил из специальной глины для печей.

При установке печи особое внимание необходимо уделять защите деревянных поверхностей от чрезмерного нагрева. Я для этого использовал нержавейку, под которую уложил базальтовый картон. А поскольку вблизи печи расположено окно, то его закрываю железом. Вначале этого не делал и результат не заставил себя ждать — перегретое стекло лопнуло.

Для максимального использования тепла от печки я смонтировал на трубе насадку-котёл для нагрева воды и трубу-конвектор. Это позволяет максимально «снять тепло» с дымохода на первом этаже (где оно и нужно), и снизить тем-

Осенью вода сливается из электроводонагревателя в подающую трубу с помощью шланга от стиральной машины.

любоваться язычками пламени в топке, пока «зреет» парная, довольно приятно.

Печь я установил в соответствии с инструкцией, обеспечив необходимые отступы от стен. Согласно рекомендациям производителей отопительное устройство следовало бы

Чтобы быстро подключить домик к водопроводу, подсоединение к магистральной трубе и ввод на чердак сделаны с помощью резинового шланга.

Фильтры грубой и тонкой очистки расположены на наружной стене строения.

www. master-sam. ru

«Дом» 8/2010 41