Дом 2010-08, страница 38

Дом 2010-08, страница 38

ЩЯШ и» «И! 5

& - н

41

г---

I Х1.6 I I

IA7 /г-гж|

FAl 6А

HL3 12V 40У

HL4 12V 40W

10 20 30 40

50 60

А7.5

XL4

и

ГА2 25А

ХР1 Г---П

>

L>3

l_________

Г1 DCMI-0,4 22Q/12B

SAI мс-гг-г

X1.J

SAI мс-гг-г

X1.J

--

[HLl I2V

SA2 ANC-22-2 \>

$

-X . 1

XL3

У \HL2 12V

F Т

XI2

_______j

Электрощит готов к монтажу. Провод (внизу) с круглой ламелью будет закреплён под шпильку крепления щита, что обеспечит его заземление.

при включении света в погребе загоралась и лампочка внутри выключателя. Это удобно и безопасно — выключить не забудешь никогда — свечение напомнит. Вид щитка с открытой дверцей показан на фото 41. Внизу справа виден провод с круглой ламелью — его впоследствии мы закрепили под шпильку крепления щита — это заземление. Оно подведено не только к ящику, но и к дверце.

На фото 42 показан установленный на постоянное место щиток со смонтированной на нём розеткой на 220 В. В погребе она не используется, мы поставили её для того, чтобы можно было подключать электротриммер и скашивать траву вокруг погреба.

Заключительные операции. Когда бетон достаточно окреп, мы сняли подпорки, убрали ДСП и демонтировали опалубку (и боковые щиты, и основание). Места выхода труб вытяжной вентиляции получились слегка «вмурованы-

Щит электропитания. Схема электрическая принципиальная.

ми» в бетон из-за того, что цементное молочко всё-таки подтекло под них и застыло. Обстучав аккуратно места выхода труб, этот «облой» удалили (фото 43).

Осталось закрепить на стенах светильники и подключить к ним провода, которые для надёжности контакта мы оконцевали наконечниками, чтобы они не переломились при закручивании под винт (фото 44).

Напряжение 220 В мы подвели к погребу под землёй, прокопав ров и уложив в него бронированный кабель в двойной изоляции.

Трубы вытяжной вентиляции возвышаются над коньком строения. А чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь труб, закрыли их сверху простенькими козырьками (фото 45).

Стены погреба изнутри не штукатурили, а только побелили их извёсткой, разведя её до консистенции жидкой сметаны. Вот такая эволюция погреба. Безусловно, можно было пойти ещё дальше — уложить на стяжку деревянный пол и использовать этот щит в качестве основания небольшой мастерской, летнего домика и пр. Кто знает, может, в перспективе мы что-то подобное и сотворим. Впереди ещё много интересного.

Электрощит установлен на постоянное место. Розетка на 220 В в погребе не используется — она нужна для подключения электрооборудования, применяемого на участке.

Трубы вытяжной вентиляции возвышаются над коньком.

www. m aster-sam. ru

Если трубы вытяжной вентиляции оказались слегка «вмурованными» в бетон, облой нетрудно удалить, аккуратно обстучав места выхода труб молотком.

Оконцованные жилы кабеля готовы для подсоединения светильника.

38 «Дом» 8/2010