Дом 2010-08, страница 40

Дом 2010-08, страница 40

% Баня

Водообеспечение бани

Человеку свойственно стремиться к уюту и комфорту даже в максимально приближённых к природе дачных условиях. Однако на небольшом участке сделать это довольно трудно. Именно поэтому многие садоводы совмещают объекты разного назначения под одной крышей.

Автор статьи решил оборудовать баню и летний душ в небольшом домике, где и зимой потом можно будет пожить. Без стабильного водообеспечения такой постройки трудно создать комфортные условия для гигиенических процедур.

Общая схема водообеспечения постройки показана на рисунке. Поступает вода от летнего водопровода, сделанного из труб диаметром полдюйма. На чердаке также проложена полудюймовая труба. Установлена она с уклоном для сезонного слива. По этой трубе вода подаётся и в расширитель-

Iш^ш

'Д.^^И^^Вр-. ^ «К I

J

ШЧ fll

Щ\ ST Wr> if.

■я ■

Полудюймовая труба на чердаке установлена с уклоном для сезонного слива. По этой трубе вода подаётся и в расширительный бак, и в электроводонагреватель.

Полудюймовая труба на чердаке установлена с уклоном для сезонного слива. По этой трубе вода подаётся и в расширительный бак, и в электроводонагреватель.

Схема водообеспечения бани: 1 — магистральная труба; 2 — фильтр грубой очистки; 3 — фильтр тонкой очистки; 4 — зимний слив; 5 — печь; 6 — расширительный бак; 7 — труба уложена с наклоном; 8 — электроводонагреватель; 9 — сливной кран; 10 — мойка; 11 — душевой поддон; 12 —душ; 13 — слив; 14 — котёл-насадка; 15 — холодная вода; 16 — горячая вода.

Ю.Подымахин, г. Реутов Московской обл.

ный бак печного контура водоподогрева, и в накопительный электроводонагреватель.

Для оперативности слива воды из системы осенью и подключения к водопроводу весной подсоединение к магистральной трубе и ввод на чердак сделаны с помощью резинового шланга. Чтобы слить на зиму воду из системы, нужно просто отсоединить шланг, который прикреплён хомутом к смонтированной на чердаке трубе.

На торцевой стене дома закреплены фильтры грубой и тонкой очистки, которые закрыты от любопытных глаз куском резины.

Входной патрубок электроводонагревателя оснащён краном для сезонного или аварийного слива воды. Осенью через него и с помощью шланга от стиральной машины воду из бака можно слить непосредственно в подающую трубу, что очень удобно при подготовке дома к эксплуатации в зимних условиях.

Подвод холодной и отвод горячей воды от электроводонагревателя сделан при помощи гибкой подводки и металлопла-стиковыхтруб. Работать с этими материалами несложно, даже если не обладаешь достаточной квалификацией сантехника.

Вода от душа и из мойки отводится с помощью ПВХ-трубы 050 мм. На выходе стоки сливаются в яму, в которой стоит бочка без дна. Эта ёмкость заполнена камнями и битым кирпичом, что позволяет отфильтровать сточные воды, перед тем как они впитаются в грунт.

Слив воды из парной организован по-другому. Черновой пол здесь имеет два уклона — к центру и вбок. Конструктивно это сделано так. Поверх досок уложено листовое железо, края которого загнуты и прибиты к лагам. Далее расположен

40 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru