Дом 2010-08, страница 48

Дом 2010-08, страница 48

Советы практиков

В. Коровушкин, г. Вологда

О печной утвари

Чтобы в полной мере воспользоваться возможностями русской печи, необходимо иметь в хозяйстве набор печной оснастки, одно перечисление предметов которого заняло бы полстраницы. А о том, как применять всё это, современный горожанин может и не догадаться. Вот тут и пригодиться опыт таких людей, каквологжанин Владислав Пантелеймонович Коровушкин. Он знаком нашим читателям по интересным статьям о строительстве и реконструкции печей, о заготовке и хранении дров и другим материалам. В этот раз он делится своим опытом использования и изготовления некоторых предметов печной утвари.

С дровами вроде разобрались1. Теперь пора печь пироги. Но для этого нужны противни. И важно, чтобы они занимали весь под печи без больших зазоров, тогда будет выше КПД (то есть больше выход пирогов на закладку дров).

В продаже выбор противней — огромный. Очень мне понравились противни с тефлоновым покрытием. Но у них есть недостаток — требуют бережного с собой обращения. Сажать и вынимать их приходится руками или лопатой.

Удобнее алюминиевые противни с круглой отбортовкой, которая придаёт им дополнительную жёсткость. Передвигать их можно чем угодно, не опасаясь ободрать покрытие или смять края.

Если подобрать противни по размеру не удаётся, можно купить лист «нержавейки» и сделать какие надо. Хорошо, если есть доступ к листогибу, тогда можно сделать качественную отбортовку и согнуть очень аккуратно (киянкой так неполучится). Такие противни получатся заметно тяжелее алюминиевых. Зато они — нестираемы и удобны во всех отношениях.

Если у вас умеренный аппетит, то хватит одного комплекта противней. Но на всякий случай (приехало много гостей) надо иметь второй комплект. Пока первый сидит в печи, готовим второй комплект. Вынули первый — сразу же сажаем второй, а если надо, то и третий (конечно, если печь хорошо натоплена и теплоёмкость её позволяет это сделать).

Рис. 1. Противни и сковороды,

Вообще для пирогов лучше печь перетопить, чем недото-пить. Если печь перегрета, то противни можно поставить не на под, а на крышки от чугунов и низ у пирогов не подгорит, зато верх подрумянится, как надо и они не пересохнут.

Если же печь недогрета, то нужно часть тлеющих углей оставить в печи, чтобы верх пирогов подрумянился, но тогда выпечка получится сухой.

Для пирогов я топлю сначала подтопок, чтобы прогреть под, а потом русскую печь. Дрова укладываю «колодцем», тщательно подбирая поленья, чтобы они, по возможности, прогорели одновременно.

Для сальников (так в Кирилловском районе Вологодской области называют вкуснейшие каши, которые запекают в глубоких формах) должна быть своя посуда. Хоть каши я никогда не ем, но от сальников отказаться не могу. Рекомендую для их приготовления круглые формы из толстостенного алюминия. Они обеспечивают более равномерный температурный режим, чем тонкостенная посуда, и их

'См. статью «Дрова», «ДОМ» №6-2010г.

удобно брать универсальным сковородником. Хороши для этого и глубокие эмалированные миски, но их сложнее чистить.

Для блинов тоже нужна своя посуда. Очень хороши для них крышки чугунов. Они — с низкими бортами и имеют разные размеры (идут в комплекте с чугунами, а значит — за всё уплачено). Но правильнее иметь блинные сковородки и печь на них только блины и ничего больше. Блинные сковородки не моют, а только протирают и тогда первый блин никогда не будет комом.

48 «Дом» 8/2010

www. m aster-sam. ru