Дом 2010-11, страница 17

Дом 2010-11, страница 17

Петер Ветч, архитектор из Швейцарии, ПО- Свой первый дом—пещеру архитектор П. Ветч построил лагает. что «пешеоные жилища» не ТОЛЬ- для себя в пригороде Дитикон кантона Цюрих в Швейца-„ г рии. Так выглядит дом снаружи.

ко более точно соответствуют естественному восприятию человеком комфортной среды обитания, но и лучше, чем обычные дома, вписываются в окружающий природный ландшафт. Их достоинством можно наз1 1ть и более простую технологию строительства, а также рациональное использование тепловых и других энергетических ресурсов.

Пещера благодаря сводам над головой и нависающим со всех сторон стенам у многих людей ассоциируется с надёжностью и защищённостью. Именно такие ощущения подтолкнули автора этого оригинального проекта на создание дома, который всей своей формой и внутренними интерьера-

Огромные застеклённые оконные проёмы зрительно «расширяют» объёмы внутренних помещений дома.

Интерьер спальни в доме-пещере.

ми напоминает пещеру. Впрочем, это архитектурное решение не является абсолютно новым. Вспомним хотя бы шатры из зелени и глинобитные своды первобытных построек, округлые формы внутреннего пространства которых воспринимаются как нечто более уютное, чем прямоугольные конструкции современных зданий.

wwv<. master-sam. ru

«Дом» 11/2010 13