Дом 2010-11, страница 39

Дом 2010-11, страница 39

Подиум под деревом

Подиум под деревом.

, акую скамейку можно соорудить под любым большим раскидистым дерева,,! с густой кроной. Главное чтобы нижняя 1асть е, о стал? была свободна от сучьев. Скамеику-подиум можно расположить так -.тобы её основная часть оказалась либо на солнечной, либо на еневой стороне. Чтобы получить вырез для ствола деревр четыре доски настила укорачиваю Опорой для укороченных досок служит центральная поперечная балка 3 (см. рисунок) 3 данном случае размеры вырезг составляют порядка 60x60 см, но если это необходимо, и размеры и форму выреза можно изменить.

Разметив вокруг дерева контуры скамейки выкапывают четыре ямки для ножек 2. Расстояние между центрами ямок должно быть оавно 196 см. На дно каждой ямки кладут кирпич, который будет служить опором для ножки Глубина ямок от поверхности до кирпича — около 15 см.

Торцы заготовок четырех бокосыхдосок1 запиливают под углом 45и («на ус> ) после чего три из них npii5i вают гвоздям" к ножкам 2, сов11ешоя кромки досок с верхним сбрезом ножек. Собранную таким образом раму ставят ножками в подготовленное ямки и | сбивают на свое место четвертую боков,ю доску. Завершив сборку рамы, проверяют ее на прямоугольность тщательно выставляют по уровню и Зс пивают батоном ямки вокруг ножек.

Через несколько дней когда бетон наберёт необходимую прочность, продолжают сбору скамейки. Прежде всего с внутренней стороиь к ножкам 2 точно воовень с их верхней кромкой крепя- две крайние поперечны 5 балки 3. Централь-

Уютное место отдыха не Щ,вежем воздухе.

ную балку крепят между боковыми досками распол?гая ее ч 60 см от ближней к дереву крайней балки.

Следом за балками крепят доски < обрамления. Их прибивают к боковым доскам 1 со свесом 7,5 см, запилив «на ус» и притупив углы и кромки.

Притупить острые углы, сняв фаски на верхних кромках, нужно и у всех досок 5 и 6 настила. Прибивают доски настила сцденья к поперечным балкам 3, слегка утаплизая гслов-ки гвоздей бородком. В заключение все детали скамейки покрывают защитным лаком.

Ещё один вариант скамейки под деревом — из старого круглого стола.

Таблица. I '-эречень деталей и атериалов

Детали

Боковые доски рамы

Ножки

Поперечны з балки

Доски обращения с щенья

Доски пастила

Пороченные доски настила

Кол-во Длина,см

215

50

206

230

200

123

Шипина, см

30

10

15

15

15

15

Топщина,

idM

45

100

45

45

45

45

материалы

!осн£

Дуб

Сосна

42 «Дом» 11/2010

www. rnastcr-sarn, ru