Дом 2010-11, страница 38

Дом 2010-11, страница 38

Садовые скамейки

Со стальными ножками

Эту небольшую и легкую скамейку можно перенести и поставить в любом уголке сада в том числе и прямо на газоне. Благодаря большой площадь опоры ножек, такая скамейка будет устойчиво стоять на любом даже достаточно мягком грун I е и не нанесёт серьёзного вреда зелёному ковру газона.

Скамейка имеет очень простую конструкцию и состоит всего из нес сольких деталей двух досок с иденья. привинченных с уклоном внутрь к двум стальным рамам-ножкам. Доски сиденья установлены с небольшим зазором шириной около 1 см, через котоиый дождевая водь >еспрепят-ственно может стекать на землю.

Обе квад етные стрльные рамы-ножки и две V-образные соединительные накладки выгнуты из отоезкОЕ с.альной полосы сечением 50x5 мм. Для изготовления рам-ножек потребуются заготовки длинои i45 см, а для соедини, ельныу накладок — .длинои 15 см. Размеры досок сиденья: длина — 120 см, сечение — 20x3,5 см. Желательно подобрать доски из древесины любы) хвойных пород без сучков и других видимых пороков.

Заготовки соединительных накладок длиной 15 см точно посередине сгибают в виде пологой буквы «V» так, чтобы угол между боковыми полками составлял примерно 170°. Затем в ка>;;дой полке сверлят по два сквозных отверстия 06 мм под шурупы, которыми накладки крепят к тыльной стороне досок сиденья.

Заготовки ножек изгибают в больших слесарных тисках с помощью тяжёлого молотка. Обе рамы-ножки на но постараться сделать одинаковыми (квадратными) со сторонами длиной 36 см. Две короткие полки, которые образуют верхнюю перекладину рамки-ножки, нужно слегка подогнуть внутрь, чтобы они располагались под углом примерно 85°. При этом нижние углы рамки-ножки должны быть равны 90°.

11 рокие ножки скамейки не причиняют серьёзного вреда зелёному газону.

Ровные строгапые доски сиде-ноя покрыты прозрачным по-лиуретановым лаком, который не скрывает красивый естественный цвет натурального дерева.

В каждой из зерхних полок у обеих рам высзерливают по два сквозных отзерстпя 06 мм на расстоянии 15 см друг от друга под болты крепления сиденья.

Перед сборкой скамейки все металлические детали нужно обязательно покрасить для защиты от влаги любой цветной эмалью для наружных работ по металлу Доски сиденья лучше покрыть прозрачным полиуретановым лаком, чтобы сохранить естественный тёплый цвет натурального дерева

Когда лак высохнет, доски сиденья сначала крепят друг к другу с помощью V-образных накладок, привинтив их шу рупами с тыльной стороны. А затем мебельными винтами М6х50 с полукруглой головкой привинчивают к рамам-ножкам.

wwv<. master-sam. ru

«Дом» 11/2010 13