Дом 2010-11, страница 40

Дом 2010-11, страница 40

g кирпичных столбиках

Эта массивная добротная скамейка будет оди

наково хорошо смотреться и на мощеной площадке пеоед домом, и на газоне рядом с садовой дорожкой.

Для возведения столбиков скамейки потребуется 16 стандартных полнотелых кирпичей, а для сиденья — две дубовых доски длиной 150 см сечением 16x8 см и два бруска 32x5x3 см.

При установке скамейки на площадке, имеющей твёрдое и прочное покрытие, например, мощёной булыжником или тротуарной плиткой, кирпичные столбики выкладывают на цементном растворе прямо на площадке на расстоянии 86 см один от другого.

Если же скамейку нужно установить на мягком грунте газона, то сначала под каждый столбик необходимо отлить бетонный фундамент. Для этого на расстоянии 65 см друг от друга в грунте отрывают две прямоугольных ямки размерами 55x45 см и глубиной 8 см. В них укладывают цементный

Скамейка биках.

Для возведения столбиксв этой скамейки был ис\ ользован такой же кирпич, как и для мощения т.ощадки перед домом.

тре каждой фундаментной плиты выкладывают на цементном растворе кирпич-накирпичныхctoj,- ные столбики.

Чтобы сделать сиденье скамейки, обе подготовленные дубовые доски нужно прежде всего гладко ■выстрогать и тщательно прошкурить, слегка скруглив все острие углы. Затем доски надо скрепить друг с другом двумя брусками привинтив их с нижней стороны шурупами на расстоянии 32 см от концов досок. Свинчивая доски, обязательно оставьте между ними зазор порядка 4,5 см. Собранное

раствор и дают ему затвердеть. Спустя 5-7 дней точно в цен- аденье просо уложите на кирпичные столбики.

Читайте в журналах издательства «Гефест-Пресс»

№ 11/2010

Отопительно-варочная печь обогревает кухню-гостиную и две спальные комнаты. В конструкции использованы две системы дымооборотов которые симметрично расположены в печи и работать могут независимо друг от друга. Кроме конструктивных особенностей отопительного агрегата были затронуты и эстетические — в отдельных местах установлены несколько керамических плиток, напоминающих изразцы. А через стекло топочной дверки можно наблюдать за игрой живого огня.

Шведка с двумя системами дымооборотов

Если гардероб большой, это ещё не означает, что он очень сложен в из готовлении. Примером служит эта конструкция шкафа — максимально упрощённая, позволяющая обойтись простыми приёмами работы.

Для изготовления гардероба потребуются самые распространённые инструменты. Детали шкафа соединены простыми способами: «паз-шип», «в четверть »и «паз-шип впотай».

Гардероб

Для подачи воды в дом чаще всего используют погружной насос в скважине (колодце) или насосную станцию (за-щищённую от замерзания) рядом с колодцем. Вода под давлением подаете0 в дом по трубам, которые укладывают иг глубине ниже уровня замерзания.

При заборе воды весьма вероятна ситуация, при которой насос может оказаться «сухим» и в лучшем случае воды в водопроводе не будет, а в худшем — насос выйдет из строя.

Поэтому автор статьи Игорь Шишкин и выбрал схему водоснабжения с накопительным баком. Все работы по установке оборудования и монтажу системы водоснабжения он выполнил своими руками.

Водоснабжение своими руками

wwv<. master-sam. ru

«Дом» 11/2010 13